Recherche Avancée


  • Archives départementales des Pyrénées-Atlantiques
    • Patrimoine maritime basque
    • Danse basque
    • "Amikuztarrak mintzo - Mémoire du Pays de Mixe" (2009)
    • Grands mouvements de la seconde moitié du XXème siècle
    • Bassin de l'Adour
    • Industrie de la chaussure à Hasparren et en Soule
    • Oralité en Basse-Navarre : Arberoa-Iholdi-Oztibarre
    • Oralité en Labourd
    • Soule
    • Oralité en Basse-Navarre : Garazi-Baigorri
  • Archives de l'Institut culturel basque
    • "Amikuztarrak mintzo - Mémoire du Pays de Mixe" (2007-2008)
    • Mémoire des Vallées de Cize et Aldudes
    • SOKA, regards sur la danse basque
    • Entretiens "Témoins de la culture basque"
    • Xaharren urratsetik
    • Kantuketan
    • Conférences sur la culture basque
  • Archives de la commune d'Itxassou
  • Archives "Euskal Herriko Ahotsak" - Ahotsak.eus
  • Archives de la commune de Saint-Jean-de-Luz
  • Institut National de l'Audiovisuel (INA)
    • Émissions "Euskal Herria orai eta gero" (1971-1986) de Maite Barnetche
    • Archives basques de France Bleu Pays Basque (1969-1990)
  • Fonds privés individuels
    • Fonds Xipri Arbelbide
    • Fonds Jean-Pierre Lapouble
    • Fonds de Koldo Zuazo
    • Fonds d'Agustin Mendizabal
  • Archives de la Commission Phonographique prussienne (Allemagne)
  • Radiokultura
  • Radio Lapurdi
  • Mucem

Résultat(s)

# Témoins Commune Enregistrements Séquences
1 ALBISTUR Maixan Lahonce 3 0
2 AROTÇARENA Marie-­Jeanne Urcuit 1 0
3 BELLECAVE Peio Saint-Pierre-d'Irube 2 0
4 BETBEDER Désirée Urcuit 1 0
5 CASENAVE Gilbert Mouguerre 2 12
6 CASENAVE Gabi Mouguerre 2 0
7 DIHARCE Jean "Iratzeder" Urt 2 0
8 ETCHEVERRY Pierre Urcuit 1 0
9 GOYA Dominique Saint-Pierre-d'Irube 1 0
10 HASTOY Jean Mouguerre 1 0
11 HIRIBERRI CAZENAVE Gabi Mouguerre 0 0
12 IRIART Jean-Baptiste (Jamattitt) Saint-Pierre-d'Irube 1 0
13 IRIART Gracie Saint-Pierre-d'Irube 1 0
14 IRIGARAY Michel Urcuit 1 0
15 LABROUCHE Louis-­Joseph Urcuit 1 0
16 LARRONDE Pierre Mouguerre 1 0
17 LARÇABAL Mattin Mouguerre 1 3
18 MAINHAGUIET Ambroise Urt 1 0
19 PAGOLA Mañex Urcuit 4 0
20 PAGOLA Martxalin Urcuit 1 0
21 SORHOUET Jean­-Pierre Urcuit 1 0
22 TORRE Miguel Mouguerre 1 0
23 TORRE Chantal Mouguerre 1 0
24 VIVIER Mathieu Villefranque 1 9
25 VIVIER Pierre Villefranque 1 0
Développé par CodeSyntax. CMS : Django.