Vie de la commune
Enregistrements (282)
# | Référence | Titre | Date | Durée | Commune | Collecteurs | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
151 | 368 | 368 - Laurent Carricart | 14-09-2020 | 1:01:19 | Lacarre | Terexa Lekumberri | |
152 | 373 | 373 - Maddi Landaburu | 28-09-2020 | 0:00:00 | Aincille | Terexa Lekumberri | |
153 | 374 | 374 - Sauveur (Xalbat) Tristant | 29-09-2020 | 1:34:41 | Irouléguy | Terexa Lekumberri | |
154 | 376 | 376 - Angèle Echeverz | 18-01-2021 | 1:09:58 | Saint-Martin-d'Arrossa | Terexa Lekumberri | |
155 | 378 | 378 - Jean-Marie Berterreche | 25-01-2021 | 1:32:17 | Saint-Étienne-de-Baïgorry | Terexa Lekumberri | |
156 | 379 | 379 - Michel Brust | 11-02-2021 | 1:33:13 | Saint-Martin-d'Arrossa | Terexa Lekumberri | |
157 | 381 | 381 - René Irigaray | 21-03-2021 | 0:59:23 | Saint-Martin-d'Arrossa | Terexa Lekumberri | |
158 | 385 | 385 - Luisa Berrogain | 15-04-2021 | 0:54:49 | Ordiarp | Dominika "Titika" Recalt | |
159 | 387 | 387 - Gonzalo Etxebarria | 22-04-2021 | 1:10:19 | Menditte | Dominika "Titika" Recalt | |
160 | 389 | 389 - Arnaud Lougarot | 23-04-2021 | 1:30:31 | Gotein-Libarrenx | Dominika "Titika" Recalt | |
161 | 392 | 392 - Germaine Gainza | 04-06-2021 | 1:06:49 | Bayonne | Euskal Kultura Erakundea | |
162 | 396 | 396 - Jean-Léon Camblong | 12-10-2021 | 0:49:20 | Louhossoa | Terexa Lekumberri | |
163 | 398 | 398 - Pierre (Pierrot) Aguerre | 19-10-2021 | 1:06:22 | Louhossoa | Terexa Lekumberri | |
164 | 406 | 406 - Philippe Etchegoyhen | 05-05-2022 | 1:04:29 | Idaux-Mendy | Terexa Lekumberri | |
165 | 407 | 407 - Yolande Recalt | 10-06-2022 | 0:38:59 | Alçay-Alçabéhéty-Sunharette | Terexa Lekumberri | |
166 | 410 | 410 - Philippe Etchegoyhen | 28-07-2022 | 0:58:11 | Idaux-Mendy | Terexa Lekumberri | |
167 | 412 | 412 - Léonie Aguergaray | 28-11-2022 | 1:25:49 | Musculdy | Dominika "Titika" Recalt | |
168 | 414 | 414 - Francis Poineau | 16-12-2022 | 1:34:31 | Moncayolle-Larrory-Mendibieu | Dominika "Titika" Recalt | |
169 | 416 | 416 - Benoît Tauzin | 06-01-2023 | 0:46:23 | Camou-Cihigue | Dominika "Titika" Recalt | |
170 | 418 | 418 - Bernard Van Den Zande | 04-05-2023 | 1:00:00 | Bussunarits-Sarrasquette | Terexa Lekumberri | |
171 | 420 | 420 - Marie-Jeanne Harriet | 01-06-2023 | 1:10:02 | Bussunarits-Sarrasquette | Terexa Lekumberri | |
172 | 422 | 422 - Maddia Arrabit | 27-07-2023 | 1:26:46 | Saint-Just-Ibarre | Terexa Lekumberri | |
173 | 425 | 425 - Kaiet Harispuru | 21-09-2023 | 1:00:48 | Ascarat | Terexa Lekumberri | |
174 | 428 | 428 - Jean-Marie Astabie | 14-11-2023 | 1:34:07 | Bunus | Terexa Lekumberri | |
175 | AAM-4 | AAM-4 - Mañex Larramendi | 31-01-2017 | 0:07:52 | Ahaxe-Alciette-Bascassan | Alex Artzelus | |
176 | AAZ-001 | AAZ-001 - Allande Etxart | 10-09-2011 | 0:14:00 | Alçay-Alçabéhéty-Sunharette | Alex Artzelus | |
177 | ABK-1 | Hergarai bizi 2019 Behorlegin | 09-10-2019 | 1:00:00 | Béhorléguy | Terexa Lekumberri, Pantxika Maitia | |
178 | ABO-001 | ABO-001 - Pierre Etchelecou | 19-12-2012 | 0:48:00 | Arbonne | Ahotsak.eus | |
179 | AIH-001 | AIH-001 - Leire Barbier - Samuel Biscay | 25-10-2014 | 1:44:00 | Ayherre | Ahotsak.eus | |
180 | AIO-001 | AIO-001 - Maddi Berterreix | 09-09-2011 | 0:30:00 | Aroue-Ithorots-Olhaïby | Alex Artzelus | |
181 | AIO-002 | AIO-002 - Philippe Dulau | 09-09-2011 | 0:38:00 | Aroue-Ithorots-Olhaïby | Alex Artzelus | |
182 | ALD-002 | ALD-002 - Leon Arambel | 03-08-2010 | 1:38:00 | Aldudes | Xan Aire | |
183 | ATH-001 | ATH-001 - Pierra Arhancet - Marianne Arhancet Üthürri | 16-02-2010 | 1:23:00 | Tardets-Sorholus | Xan Aire | |
184 | BAI-003 | BAI-003 - Émile Larre | 12-01-2010 | 1:48:00 | Saint-Étienne-de-Baïgorry | Xan Aire | |
185 | BAR-003 | BAR-003 - Aurri Althabe | 10-09-2011 | 0:25:00 | Barcus | Alex Artzelus | |
186 | BAR-007 | BAR-007 - Maidalena Irabarnia | 30-03-2015 | 0:40:00 | Barcus | Alex Artzelus | |
187 | BDZ-001 | BDZ-001 - Jean-Baptiste Vivier | 12-12-2012 | 1:05:00 | Bardos | Ahotsak.eus | |
188 | BDZ-002 | BDZ-002 - Maddi Sabarots | 15-02-2013 | 0:40:00 | Bardos | Ahotsak.eus | |
189 | BDZ-004 | BDZ-004 - Pierre Elhuiar | 15-02-2013 | 0:20:00 | Bardos | Ahotsak.eus | |
190 | BDZ-005 | BDZ-005 - Léonie Laborde | 08-02-2013 | 0:18:00 | Bardos | Ahotsak.eus | |
191 | BDZ-007 | BDZ-007 - Yvonne Quesson | 08-01-2014 | 0:48:00 | Bardos | Ahotsak.eus | |
192 | BER-09 | BER-09 - Antoine Suhas | 19-03-1916 | 1:10:47 | Arcangues | Königlich Preußische Phonographische Kommission, Hermann Urtel, Georg Schünemann | |
193 | BUE-001 | BUE-001 - Louis Choury | 10-02-2015 | 0:45:00 | Bergouey-Viellenave | Alex Artzelus | |
194 | DL-1 | DL-1 - Rémi Dupérou - Jean-Pierre Esain | 02-05-2012 | 1:50:54 | Saint-Jean-de-Luz | Xan Aire | |
195 | DL-2 | DL-2 - Ernest Etcheverry | 23-04-2012 | 2:07:49 | Saint-Pée-sur-Nivelle | Xan Aire | |
196 | DL-3 | DL-3 - Ernest Etchevers | 20-03-2012 | 1:15:17 | Saint-Jean-de-Luz | Xan Aire | |
197 | DL-4 | DL-4 - Joseph Arrieta | 05-06-2012 | 1:00:30 | Saint-Jean-de-Luz | Xan Aire | |
198 | DL-5 | DL-5 - Joseph Miura | 17-04-2012 | 1:12:36 | Saint-Jean-de-Luz | Xan Aire | |
199 | DL-6 | DL-6 - Conchita Etchezaharreta | 11-04-2012 | 1:51:56 | Saint-Jean-de-Luz | Xan Aire | |
200 | DL-7 | DL-7 - Jakes Telleria-Adam | 22-05-2012 | 0:50:04 | Saint-Jean-de-Luz | Xan Aire |
Séquences (595)
# | Référence | Titre | Commune |
---|---|---|---|
151 | 142-31 | Apprentissage des danses basques : Peio Reculusa dit Marmisol | Lecumberry |
152 | 142-32 | Les orchestres Kaskarot Jazz et Gazte | Lecumberry |
153 | 143-6 | Le carnaval à Briscous dans les années 1950 | Saint-Pée-sur-Nivelle |
154 | 143-10 | Les professeurs de danse Jean Nesprias et Séverin Ospital | Saint-Pée-sur-Nivelle |
155 | 143-14 | Les premiers enseignants d'Oinak Arin : l'abbé Aphataberry et Koldo Zabala | Saint-Pée-sur-Nivelle |
156 | 143-16 | La pastorale Orreaga et l'hommage à Otxalde | Saint-Pée-sur-Nivelle |
157 | 143-44 | Les txistularis Iñaki Urtizberea et les frères Zubeldia | Saint-Pée-sur-Nivelle |
158 | 144-2 | Apprentissage avec les danseurs de la mascarade de 1936 | Ordiarp |
159 | 144-3 | Alale Arricau et les autres maîtres à danser souletins | Ordiarp |
160 | 144-10 | Le seul enseignant de sa génération | Ordiarp |
161 | 144-12 | La contribution de Jacques Larrondo à la danse en Soule | Ordiarp |
162 | 144-13 | L'association culturelle Xiberoko Zohardia | Ordiarp |
163 | 144-19 | Les danseurs virtuoses de village en village (1949) | Ordiarp |
164 | 145-5 | Le solfège avec Lizaso, père et fils ; le txistulari Alejandro Lizaso | Sare |
165 | 145-8 | Roger Elhorga, son élève ; Iñaki Urtizberea | Sare |
166 | 146-13 | Les musiciens Jean et Mattin Zubieta, Jean-Pierre Aren et Pantxo Indart | Larceveau-Arros-Cibits |
167 | 147-4 | Les débuts avec Jose Mari Ruiz (1938-1940) | Cambo-les-Bains |
168 | 147-7 | Le txistulari Mattin Zubieta | Cambo-les-Bains |
169 | 147-9 | La création de Kanboko Ikasleak et de Jeikadi | Cambo-les-Bains |
170 | 147-11 | Le maître à danser Koldo Zabala et sa femme Maite | Cambo-les-Bains |
171 | 147-16 | Le sculpteur Jesus Echevarria | Cambo-les-Bains |
172 | 147-17 | Les danseurs Mixel et Jo Labèguerie, Michel Inchauspé et Michel Larroulet | Cambo-les-Bains |
173 | 147-18 | La famille Robles | Cambo-les-Bains |
174 | 147-19 | Le maître à danser Koldobika Robles-Aranguiz | Cambo-les-Bains |
175 | 148-2 | Pratiques dansées à Cambo dans les années 1930 : Carnaval, fêtes patronales, patronage | Cambo-les-Bains |
176 | 148-4 | La danse basque avec Jose Mari Ruiz | Cambo-les-Bains |
177 | 148-5 | Les activités menés par le vicaire Paul Sallaberry | Cambo-les-Bains |
178 | 148-11 | Première représentation publique avec Mixel Labeguerie | Cambo-les-Bains |
179 | 148-13 | La pratique vivace des "mutxikoak" à Itxassou | Cambo-les-Bains |
180 | 148-16 | Jeannot Hillau, maître à jouer du txistu | Cambo-les-Bains |
181 | 148-25 | Professeur de Betti Bidart | Cambo-les-Bains |
182 | 149-13 | Disparition de la pratique du chant : témoignage lié à l'improvisateur Eñaut Arrossagaray dit Larramendi | Urt |
183 | 149-16 | Action de l'abbé Coscarat : introduction du théâtre basque avec les pièces de Piarres Larzabal | Urt |
184 | 152-11 | Intégration. Langue basque et gascon, état des lieux. | Lahonce |
185 | 152-29 | Évolution du mode de vie | Lahonce |
186 | 156-31 | L'attachement à son village natal de Gabi Casenave | Lahonce |
187 | 161-30 | Fête-Dieu à Macaye : sonnerie de la grande cloche | Macaye |
188 | 162-5 | La clique de Saint-Esteben dans les années 1930-1950 | Saint-Esteben |
189 | 162-11 | Evolution des pratiques culturelles à Saint-Esteben | Saint-Esteben |
190 | 163-3 | Apprentissage avec les abbés Belhagorry et Elissalde ; les frères Charles et Fernand Franchisteguy | Iholdy |
191 | 163-4 | L'enseignant de danse Piarre Etcheverry | Iholdy |
192 | 164-6 | Piarre Etcheverry enseignant de sauts basques | Iholdy |
193 | 164-22 | Regard sur la vie ; Xalbador et ses émouvants bertsus | Iholdy |
194 | 165-18 | Fête-Dieu à Irissarry : moins de faste que dans les villages voisins | Irissarry |
195 | 168-3 | Présentation de Xaneta Sabarots | Macaye |
196 | 168-8 | La danse à Macaye dans les années 1930-1940 : initiation avec Emile Zubieta | Macaye |
197 | 168-15 | Les musiciens des fêtes de Macaye : le père de Jacky Coumet, Ttinttin, Bidondo et un accordéoniste aveugle | Macaye |
198 | 168-16 | Itxassou : initiation avec Andrée Anchordoquy, participation à la fête de la Terre | Macaye |
199 | 168-25 | Joanes Goyenetche, sacristain durant quarante ans | Macaye |
200 | 169-11 | Apprentissage des sauts basques avec M. Elissalde d'Akoka, les frères Fernand et Charlot Franchisteguy | Iholdy |
Développé par CodeSyntax. CMS : Django.