Danse souletine

Enregistrements (24)

# Référence Titre Date Durée Commune Collecteurs
1 137 137 - Philippe Oyhamburu 05-01-2012 1:13:45 Biarritz Terexa Lekumberri
2 138 138 - Jean-Baptiste Bidart 12-01-2012 0:46:44 Saint-Étienne-de-Baïgorry Terexa Lekumberri
3 139 139 - Jean Nesprias 20-01-2012 2:05:15 Bayonne Terexa Lekumberri
4 144 144 - Erramun Tartachu 24-02-2012 0:47:58 Ordiarp Terexa Lekumberri
5 174 174 - Dominique Nicibar Bürgübürü 28-02-2013 1:17:02 Tardets-Sorholus Maddi Oihenart
6 175 175 - Ferdinand Morot Monomi 14-03-2013 1:03:39 Chéraute Maddi Oihenart
7 178 178 - Jean-Louis Estecahandy 28-03-2013 1:16:37 Barcus Maddi Oihenart
8 179 179 - Germaine Lechardoy - Jean-Fabien Lechardoy 28-03-2013 1:24:51 Barcus Maddi Oihenart
9 180 180 - Pierre Etchebarne 18-04-2013 1:15:26 Barcus Maddi Oihenart
10 181 181 - Patrick Queheille - Margaita Queheille 25-04-2013 1:24:42 Barcus Maddi Oihenart
11 182 182 - Jean-Pierre Recalt 25-04-2013 1:07:17 Alçay-Alçabéhéty-Sunharette Maddi Oihenart
12 183 183 - Arnaud Bordaçarre 16-05-2013 2:05:47 Trois-Villes Maddi Oihenart
13 187 187 - Jakes Jaragoyhen - Battitte Queheille 14-06-2013 1:11:32 Aussurucq Terexa Lekumberri
14 188 188 - Oihana Larrandaburu - Maiteja Accoceberry 14-06-2013 0:55:43 Larrau Maddi Oihenart
15 189 189 - Ihitz Iriart 21-06-2013 1:05:24 Alos-Sibas-Abense Maddi Oihenart
16 190 190 - Ximun Castillon 27-06-2013 1:09:50 Esquiule Terexa Lekumberri
17 192 192 - Margot Faurie 05-07-2013 0:56:09 Espès-Undurein Maddi Oihenart
18 195 195 - Jean-Louis Aramburu 16-08-2013 1:18:01 Alçay-Alçabéhéty-Sunharette Terexa Lekumberri
19 196 196 - Michel Etchecopar 23-08-2013 1:53:24 Gotein-Libarrenx Terexa Lekumberri
20 198 198 - Graxiana Castillon 24-09-2013 0:44:19 Esquiule Maddi Oihenart
21 201 201 - Claude Iruretagoyena - Jon Iruretagoyena 02-11-2014 2:07:11 Bayonne Terexa Lekumberri
22 204 204 - Dominika Recalt 16-04-2014 1:31:35 Alçay-Alçabéhéty-Sunharette Terexa Lekumberri
23 211 211 - Johañe Etchebest 18-07-2014 1:08:01 Licq-Athérey Terexa Lekumberri
24 MB-224 Mascarades souletines à Esquiule 16-04-1983 0:17:40 Esquiule Maite Barnetche

Séquences (227)

# Référence Titre Commune
1 137-6 La danse basque en Soule dans les années 1930 Biarritz
2 138-16 Le répertoire de danses Saint-Étienne-de-Baïgorry
3 139-9 Les enseignants de danses souletines Bayonne
4 144-2 Apprentissage avec les danseurs de la mascarade de 1936 Ordiarp
5 144-3 Alale Arricau et les autres maîtres à danser souletins Ordiarp
6 144-4 Les conseils des vieux danseurs de Chéraute et de Barcus Ordiarp
7 144-5 Les premières danses souletines apprises Ordiarp
8 144-6 L'air chanté de la danse de Monein (Moñeinak) Ordiarp
9 144-7 La participation des femmes Ordiarp
10 144-8 Le renouveau des pratiques et la formation de danseurs à Musculdy Ordiarp
11 144-9 Enseignement aux filles et aux non-souletins Ordiarp
12 144-10 Le seul enseignant de sa génération Ordiarp
13 144-11 Les villages organisateurs de mascarade dans les années 1940-1950 Ordiarp
14 144-12 La contribution de Jacques Larrondo à la danse en Soule Ordiarp
15 144-13 L'association culturelle Xiberoko Zohardia Ordiarp
16 144-14 Les concours de danse (primakak) Ordiarp
17 144-15 Pratiques dansées à Ordiarp dans les années 1930 Ordiarp
18 144-16 Les acteurs de la mascarade Ordiarp
19 144-18 La première mascarade, en tant que danseur (1949) Ordiarp
20 144-19 Les danseurs virtuoses de village en village (1949) Ordiarp
21 144-22 L'avenir de la danse en Soule Ordiarp
22 174-3 Jean Aguer Bürgübürü : danseur et maître de danse réputé Tardets-Sorholus
23 174-5 Les premiers pas de danse avec son oncle Johane Bürgübürü Tardets-Sorholus
24 174-6 Dominique Nicibar Bürgübürü danseur de mascarade : Küküllero (1947) puis Aitzindari Tardets-Sorholus
25 174-7 Biographie de Beñat Elgoyhen Tardets-Sorholus
26 174-8 Ecole de danse Elgoyhen de Tardets : répétitions et sorties Tardets-Sorholus
27 174-9 Méthode d'enseignement de l'école de danse Elgoyhen de Tardets Tardets-Sorholus
28 174-10 Premiers points et danses apprises ; particularité du frijat double Tardets-Sorholus
29 174-11 Muneinak et autres sauts basques Tardets-Sorholus
30 174-12 Farrüsa (pas russe) ; deux sortes de Gabota (gavote) Tardets-Sorholus
31 174-13 Manière de danser différente à Barcus et au canton de Tardets Tardets-Sorholus
32 174-14 Batista Bürgübürü : créateur du jeu de pas avec un lever de jambe particulier Tardets-Sorholus
33 174-15 Tournées internationales : Jubilé de la Reine-Mère d'Angleterre et voyage en Roumanie Tardets-Sorholus
34 174-17 Les danseurs, acteurs prépondérants des mascarades et des pastorales Tardets-Sorholus
35 174-18 Dominique Nicibar Bürgübürü : tournées à Saint Sébastien (1951) et Pampelune (1953) Tardets-Sorholus
36 174-22 Position et interdits de l'Église ; bohémienne et Kantiniertsa : l'interdiction ; évolution du costume de la cantinière Tardets-Sorholus
37 174-24 Bralia, danse du Branle : pratique au canton de Tardets Tardets-Sorholus
38 174-25 Primakak, les concours de danse : historique et fonctionnement Tardets-Sorholus
39 174-26 Classement des danseurs en trois catégories Tardets-Sorholus
40 174-27 Evolution, place de la femme, formation des enseignants de danse Tardets-Sorholus
41 174-28 Dominique Nicibar Bürgübürü : parcours du danseur et du formateur Tardets-Sorholus
42 175-2 Apprentissage des danses souletines. Préparation des mascarades. Chéraute
43 175-3 Premiers points (sinple, pika) et sauts appris Chéraute
44 175-4 Des points créés par les danseurs Chéraute
45 175-5 Gabota, Godaleta, Bralia, Braletik Jaustia Chéraute
46 175-9 La suprématie de Barcus face à Chéraute Chéraute
47 175-10 Participation de Pierre Aguer dit Garat Arhane aux concours de danse (primakak) Chéraute
48 175-12 Manière différente de danser en Haute-Soule (Basabürü) et en Basse-Soule (Pettarra) Chéraute
49 175-13 La famille Heguiaphal de Chéraute Chéraute
50 175-14 Prêt des costumes et des accessoires Chéraute
Développé par CodeSyntax. CMS : Django.