Archives "Euskal Herriko Ahotsak" - Ahotsak.eus

Programme de collecte du patrimoine oral et linguistique du Pays Basque mené par l'association Badihardugu de la Vallée de Debagoiena (Gipuzkoa).
En savoir plus : https://ahotsak.eus

Collections

# Nom
1 Iparraldeko ahotsak

Enregistrements

# Référence Commune Séquences
1 AAZ-001 - Allande Etxart Alçay-Alçabéhéty-Sunharette 7
2 AAZ-002 - Allande Etxart - Margarita Etxart Alçay-Alçabéhéty-Sunharette 5
3 AAZ-003 - Maiteja Recalt Alçay-Alçabéhéty-Sunharette 0
4 AAZ-004 - Pierra Casanave Alçay-Alçabéhéty-Sunharette 0
5 AAZ-005 - Aña Mari Urruty Aguer Alçay-Alçabéhéty-Sunharette 0
6 ABO-001 - Pierre Etchelecou Arbonne 0
7 AHA-001 - Manex Lanatua Ahaxe-Alciette-Bascassan 19
8 AHA-002 - Manex Lanatua Ahaxe-Alciette-Bascassan 9
9 AHE-001 - Jean-Pierre Urkia Ahetze 0
10 AIH-001 - Leire Barbier - Samuel Biscay Ayherre 36
11 AIO-001 - Maddi Berterreix Aroue-Ithorots-Olhaïby 15
12 AIO-002 - Philippe Dulau Aroue-Ithorots-Olhaïby 20
13 AKE-001 - Joseph Irigaray Ascarat 0
14 AKE-002 - Joseph Irigaray Ascarat 0
15 ALD-001 - Henri Lubet Aldudes 0
16 ALD-002 - Leon Arambel Aldudes 24
17 ALD-003 - Adrien Gachiteguy Aldudes 0
18 ALD-004 - Adrien Gachiteguy Aldudes 0
19 ALD-005 - Adrien Gachiteguy Aldudes 0
20 ANE-001 - Battitt Zozaya Ascain 0
21 ANE-002 - Mañaña Laduche Ascain 0
22 ANE-003 - Inazio Inda Ascain 0
23 ANE-005 - Maixan Albistur Ascain 0
24 ANE-006 - Maixan Albistur Ascain 0
25 AOA-001 - François Baptiste Aïnhoa 0
26 ARH-001 - Alexandre Etcheberry Arhansus 0
27 ARH-002 - Alexandre Etcheberry Arhansus 0
28 ARK-001 - Kattalina Etchart Aussurucq 0
29 ARK-002 - Marianne Biskaisake - Marianne Campané Aussurucq 1
30 ATH-001 - Pierra Arhancet - Marianne Arhancet Üthürri Tardets-Sorholus 34
31 ATH-002 - Félicie Pordoy Hastoy Tardets-Sorholus 0
32 ATH-003 - Jean Hastoy Tardets-Sorholus 0
33 ATH-004 - Jean Hastoy Tardets-Sorholus 0
34 ATH-005 - Jean Hastoy Tardets-Sorholus 0
35 ATH-006 - Jean Hastoy Tardets-Sorholus 0
36 BAI-002 - Jean Haritschelhar Saint-Étienne-de-Baïgorry 0
37 BAI-003 - Émile Larre Saint-Étienne-de-Baïgorry 40
38 BAN-001 - Pantxo Juanikotena Banca 0
39 BAR-001 - Battitta Sagardoi Barcus 17
40 BAR-002 - Louis Garat Barcus 2
41 BAR-003 - Aurri Althabe Barcus 13
42 BAR-006 - Marie Rose Aroix Bielle Barcus 0
43 BAR-007 - Maidalena Irabarnia Barcus 22
44 BDZ-001 - Jean-Baptiste Vivier Bardos 16
45 BDZ-002 - Maddi Sabarots Bardos 19
46 BDZ-004 - Pierre Elhuiar Bardos 5
47 BDZ-005 - Léonie Laborde Bardos 4
48 BDZ-006 - Francois Suhas - Isabelle-Etiennette Suhas Bardos 0
49 BDZ-007 - Yvonne Quesson Bardos 21
50 BES-001 - Gratien Jocou Briscous 0
51 BIA-001 - Jakes Casaubon Biarritz 0
52 BON-001 - Sauveur Camus Viodos-Abense-de-Bas 0
53 BON-002 - Sauveur Camus Viodos-Abense-de-Bas 0
54 BTU-001 - Janbattitt Lekuona Biriatou 0
55 BTU-002 - Pierre Gaztelumendi Biriatou 0
56 BTU-003 - Joaquin Arizaga Biriatou 18
57 BTU-004 - Pierre Aprendiztegi Biriatou 0
58 BUE-001 - Louis Choury Bergouey-Viellenave 13
59 BUE-002 - Louis Choury Bergouey-Viellenave 0
60 BUN-001 - Kattalin Bassagaisteguy Bunus 0
61 DLO-001 - Hélène Legarto Saint-Jean-de-Luz 26
62 DLO-002 - Mixel Zozaya - Pantxoa Zozaya Saint-Jean-de-Luz 0
63 DLO-003 - Charles Inchauspe Saint-Jean-de-Luz 0
64 DLO-004 - Albert Sein Saint-Jean-de-Luz 0
65 DLO-005 - Isidore Garmendia Saint-Jean-de-Luz 0
66 DLO-006 - Jean Lizardi Saint-Jean-de-Luz 0
67 DOB-001 - Erramun Ardoi Domezain-Berraute 12
68 DOI-001 - Maddia Arrabit Saint-Just-Ibarre 0
69 DOI-002 - Maddia Arrabit Saint-Just-Ibarre 0
70 DOI-003 - Aña Dalle Saint-Just-Ibarre 15
71 DOP-001 - Pettan Prebende Saint-Palais 31
72 DOZ-001 - Beñat Larramendy Saint-Jean-le-Vieux 0
73 EBE-001 - Allande Hobiague Etchebar 0
74 EKL-001 - René Errezaret Esquiule 5
75 ETR-001 - Jean-Pierre Charo Etcharry 19
76 ETR-002 - Cecile Etxeberri Etcharry 10
77 EZP-001 - Sauveur Noblia Espelette 0
78 EZP-002 - Sauveur Noblia Espelette 0
79 GAM-001 - Aña Bizkaitxipi Gamarthe 27
80 GAM-002 - Aña Bizkaitxipi Gamarthe 19
81 GAM-003 - Erramun Negeloua Gamarthe 20
82 GMR-001 - Jüje Etchebarne Camou-Cihigue 0
83 HAL-001 - Thérèse Ibarra Halsou 0
84 HAZ-001 - Piarres Xarriton Hasparren 14
85 HAZ-002 - Piarres Xarriton Hasparren 0
86 HAZ-007 - Battitta Larçabal Hasparren 0
87 HAZ-008 - Battitta Larçabal Hasparren 0
88 HAZ-009 - Frantxoa Garat Hasparren 0
89 HEN-001 - Extefana Irastorza Hendaye 13
90 HEN-002 - Mixel Berra - Hélène Olaizola Hendaye 0
91 HEN-003 - Andoni Etxarri Hendaye 27
92 HEN-004 - Eustaquia Urkia Berra Hendaye 23
93 HEN-006 - Extefana Irastorza Hendaye 24
94 HEN-007 - Gorka Artetxe Sarasola - Miren Artetxe Sarasola Hendaye 19
95 HEN-008 - Gorka Artetxe Sarasola - Miren Artetxe Sarasola Hendaye 15
96 HOZ-001 - Jean Pierre Uhart Hosta 0
97 HOZ-002 - Jean Pierre Uhart Hosta 0
98 HOZ-003 - Dominika Berrouet Hosta 0
99 HOZ-004 - Dominika Berrouet Hosta 0
100 HOZ-005 - Madalena Uhaldeborde Hosta 0
101 HOZ-006 - Madalena Uhaldeborde Hosta 0
102 IAZ-001 - Pierre Salles Ostabat-Asme 0
103 IAZ-002 - Pierre Salles Ostabat-Asme 0
104 IAZ-003 - Zelie Haranberri Ostabat-Asme 22
105 IBR-001 - Arnaud (Arño) Harispuru Ibarrolle 0
106 IBR-002 - Arnaud (Arño) Harispuru Ibarrolle 0
107 IDA-001 - Philippe Etchegoyhen Idaux-Mendy 0
108 IDA-002 - Philippe Etchegoyhen Idaux-Mendy 0
109 IHO-003 - Jan Battitt Migelgorri Iholdy 12
110 ISU-004 - Leire Laskarai Urmeneta - Ainhoa Sarasua Laskarai - Maddi Sarasua Laskarai Itxassou 23
111 JAT-001 - Sabina Hontebeyrie Larzabal Jatxou 0
112 KAN-001 - Maielen Echevarria Cambo-les-Bains 0
113 LAN-001 - Mixel Sainte-Marie Lantabat 39
114 LAP-001 - Dominique Chilindron Béhasque-Lapiste 14
115 LIA-001 - Maddalen Casanave Licq-Athérey 0
116 LIA-002 - Maite Olalainty Licq-Athérey 0
117 LIG-001 - Jean Arhex Laguinge-Restoue 0
118 LNE-001 - Joseph Kortondo Larrau 0
119 LNE-002 - Xuxe Etxeberry Larrau 0
120 LNE-005 - Beñat Behety Larrau 0
121 LNE-006 - Beñat Behety Larrau 0
122 LOH-001 - Gaxuxa Cledou Lohitzun-Oyhercq 10
123 LSR-001 - Charles Bergara Larressore 0
124 LUH-002 - Jean Michelena Louhossoa 0
125 MAK-001 - Ana Mouesca Elissalde Macaye 0
126 MAK-002 - Angèle Mendiboure Macaye 35
127 MGE-002 - Gabi Casenave Mouguerre, Lahonce 0
128 MGE-003 - Jean Hastoy Mouguerre 0
129 MIL-001 - Gilbert Casenave Villefranque 12
130 MIT-001 - Maiana Ager Moncayolle-Larrory-Mendibieu 11
131 MUS-001 - Maiana Garcia Elgart Musculdy 0
132 MUS-002 - Maiana Garcia Elgart Musculdy 0
133 PAA-001 - Mixel Etxeber Pagolle 21
134 SAN-004 - Anne Marie Basahaun Aguiar Sainte-Engrâce 0
135 SAN-005 - Noelie Bidalun Etchemaite Sainte-Engrâce 0
136 SAN-006 - Junes Casenave-Harigile Sainte-Engrâce 0
137 SAR-001 - Paul Martin Fagoaga Sare 0
138 SAR-005 - Paul Martin Fagoaga Sare 0
139 SEN-001 - Pierre Karrikaburu Saint-Pée-sur-Nivelle 0
140 SEN-002 - Josep Çuburu Saint-Pée-sur-Nivelle 0
141 SEN-005 - Lucie Brave Saint-Pée-sur-Nivelle 0
142 SEN-010 - Michel Mendiboure Saint-Pée-sur-Nivelle 0
143 SEN-011 - Michel Mendiboure Saint-Pée-sur-Nivelle 0
144 SEN-012 - Michel Mendiboure Saint-Pée-sur-Nivelle 0
145 SEN-013 - Michel Mendiboure Saint-Pée-sur-Nivelle 0
146 SKP-001 - Georges Recalt Charritte-de-Bas 5
147 SOH-001 - Maite Barneix Chéraute 11
148 SOH-002 - Jean Pierra Behocaray Chéraute 0
149 SOH-003 - Jean Pierra Behocaray Chéraute 0
150 ULA-001 - André Barneche Arrast-Larrebieu 9
151 ULA-002 - Jean-Louis Davant Arrast-Larrebieu 32
152 ULA-003 - Jean Pierra Davant Arrast-Larrebieu 0
153 UNA-001 - Jean-Jacques Larzabal Urrugne 0
154 UNA-003 - Elixabet Lekuona Irazoki Urrugne 0
155 UNA-004 - Maite Zozaya Goya Urrugne 0
156 UNA-005 - Leon Telletxea Urrugne 19
157 UNA-006 - Leon Aranburu - Thérèse Aranburu Arbenoitz Urrugne 0
158 UNA-008 - Odei Barroso Gomila Urrugne 3
159 UNA-009 - Odei Barroso Gomila Urrugne 12
160 UNA-010 - Odei Barroso Gomila Urrugne 13
161 URB-001 - Erramun Barreix - Luisa Caset Barreix Ordiarp 0
162 URB-002 - Erramun Barreix - Luisa Caset Barreix Ordiarp 0
163 URB-003 - Michel Barreix Ordiarp 0
164 URB-004 - Michel Barreix Ordiarp 0
165 URB-005 - Michel Barreix Ordiarp 0
166 URE-001 - Manuel Alzugarai Urepel 0
167 URE-002 - Txomin Arranbide Urepel 0
168 URE-003 - Maddi Arrambel Urepel 0
169 URE-004 - Jamattitt Glaise Urepel 0
170 URE-005 - Domingo Etxebarren - Joanes Etxebarren - Xanpier Etxebarren Urepel 27
171 URE-006 - Angèle Harriet Urepel 0
172 URE-007 - Xelextin Saroiberri Urepel 27
173 URE-008 - Babet Salaberri Urepel 0
174 URE-009 - Rosy Canardelle Arrambel Urepel 0
175 URE-013 - Txomin Arranbide Urepel 7
176 URE-014 - Txomin Arranbide Urepel 13
177 ZDO-001 - Maitena Etchecopar Sauguis-Saint-Étienne 0
178 ZDO-002 - Maitena Etchecopar Sauguis-Saint-Étienne 0
179 ZDO-003 - Maitena Etchecopar Sauguis-Saint-Étienne 0
180 ZDO-004 - Bettan Hoqui - Joana Hoqui Sauguis-Saint-Étienne 39
181 ZDO-005 - Marcel Queheille Sauguis-Saint-Étienne 0
182 ZDO-006 - Marcel Queheille Sauguis-Saint-Étienne 0
183 ZUR-001 - Louis Genin Souraïde 0
184 ZUR-002 - Maddi Iriart-Urruti Bergara Souraïde 0
Développé par CodeSyntax. CMS : Django.