Scolarité

Enregistrements (129)

# Référence Titre Date Durée Commune Collecteurs
101 355 355 - François Unhassobiscay 25-07-2019 0:00:00 Saint-Pierre-d'Irube Terexa Lekumberri
102 358 358 - Marie-Jeanne (Maixan) Martinon 17-09-2019 1:13:51 Ayherre Terexa Lekumberri
103 365 365 - Jeanne-Marie (Jana Mari) Mendiboure 17-12-2019 1:14:04 Bidart Terexa Lekumberri
104 370 370 - Marie-Albertine (Maddi) Gorostiague 18-09-2020 1:36:18 Lasse Terexa Lekumberri
105 AAZ-001 AAZ-001 - Allande Etxart 10-09-2011 0:14:00 Alçay-Alçabéhéty-Sunharette Alex Artzelus
106 AHA-001 AHA-001 - Manex Lanatua 10-02-2015 0:45:00 Ahaxe-Alciette-Bascassan Alex Artzelus
107 AIO-002 AIO-002 - Philippe Dulau 09-09-2011 0:38:00 Aroue-Ithorots-Olhaïby Alex Artzelus
108 ALD-002 ALD-002 - Leon Arambel 03-08-2010 1:38:00 Aldudes Xan Aire
109 ATH-001 ATH-001 - Pierra Arhancet - Marianne Arhancet Üthürri 16-02-2010 1:23:00 Tardets-Sorholus Xan Aire
110 BAR-007 BAR-007 - Maidalena Irabarnia 30-03-2015 0:40:00 Barcus Alex Artzelus
111 BDZ-002 BDZ-002 - Maddi Sabarots 15-02-2013 0:40:00 Bardos Ahotsak.eus
112 BDZ-007 BDZ-007 - Yvonne Quesson 08-01-2014 0:48:00 Bardos Ahotsak.eus
113 DL-1 DL-1 - Rémi Dupérou - Jean-Pierre Esain 02-05-2012 1:50:54 Saint-Jean-de-Luz Xan Aire
114 DL-2 DL-2 - Ernest Etcheverry 23-04-2012 2:07:49 Saint-Pée-sur-Nivelle Xan Aire
115 DL-3 DL-3 - Ernest Etchevers 20-03-2012 1:15:17 Saint-Jean-de-Luz Xan Aire
116 DL-4 DL-4 - Joseph Arrieta 05-06-2012 1:00:30 Saint-Jean-de-Luz Xan Aire
117 DL-5 DL-5 - Joseph Miura 17-04-2012 1:12:36 Saint-Jean-de-Luz Xan Aire
118 DL-6 DL-6 - Conchita Etchezaharreta 11-04-2012 1:51:56 Saint-Jean-de-Luz Xan Aire
119 DL-7 DL-7 - Jakes Telleria-Adam 22-05-2012 0:50:04 Saint-Jean-de-Luz Xan Aire
120 DL-8 DL-8 - Michel Sedes 03-04-2012 1:16:46 Saint-Jean-de-Luz Xan Aire
121 DL-9 DL-9 - Michel Vaslin 20-06-2012 1:09:33 Saint-Jean-de-Luz Xan Aire
122 DL-10 DL-10 - Eugène Olasagasti 09-07-2012 1:05:01 Saint-Jean-de-Luz Xan Aire
123 DL-11 DL-11 - Ramuntxo Telleria 09-07-2012 1:28:40 Ascain Xan Aire
124 DL-12 DL-12 - Albert Kaempf 20-07-2012 1:27:03 Ciboure Xan Aire
125 DL-13 DL-13 - Kattalin Ithurralde 10-03-2011 1:09:02 Saint-Jean-de-Luz Terexa Lekumberri
126 DLO-001 DLO-001 - Hélène Legarto 17-11-2009 1:00:00 Saint-Jean-de-Luz Xan Aire
127 DOP-001 DOP-001 - Pettan Prebende 16-01-2015 1:07:00 Saint-Palais Ahotsak.eus
128 EKL-12 EKL-12 - Arantxa Hirigoyen 13-08-2019 0:27:14 Larressore Jasone Iroz
129 EKL-14 EKL-14 - Xipri Arbelbide 05-03-2009 0:47:39 Ayherre Pantxoa Bergara "Xabaltx"
130 Euskalkiak-eus-2 Euskalkiak.eus : Mixel Urbistondo 27-12-2017 0:10:55 Sare Koldo Zuazo
131 GAM-003 GAM-003 - Erramun Negeloua 06-05-2015 0:44:00 Gamarthe Alex Artzelus
132 HEN-001 HEN-001 - Extefana Irastorza 09-11-2009 1:09:00 Hendaye Xan Aire
133 HEN-003 HEN-003 - Andoni Etxarri 22-12-2009 1:31:00 Hendaye Xan Aire
134 HEN-004 HEN-004 - Eustaquia Urkia Berra 08-03-2010 1:24:00 Hendaye Xan Aire
135 HEN-007 HEN-007 - Gorka Artetxe Sarasola - Miren Artetxe Sarasola 31-10-2014 0:57:00 Hendaye Ahotsak.eus
136 IAZ-003 IAZ-003 - Zelie Haranberri 02-12-2014 0:33:00 Ostabat-Asme Alex Artzelus
137 LAN-001 LAN-001 - Mixel Sainte-Marie 16-02-2010 1:22:00 Lantabat Xan Aire
138 LOH-001 LOH-001 - Gaxuxa Cledou 10-09-2011 0:37:00 Lohitzun-Oyhercq Alex Artzelus
139 MAK-002 MAK-002 - Angèle Mendiboure 05-12-2012 1:03:00 Macaye Ahotsak.eus
140 ULA-002 ULA-002 - Jean-Louis Davant 09-09-2011 1:10:00 Arrast-Larrebieu Alex Artzelus
141 UNA-005 UNA-005 - Leon Telletxea 23-04-2010 1:08:00 Urrugne Xan Aire
142 UNA-009 UNA-009 - Odei Barroso Gomila 19-12-2016 0:35:00 Urrugne Ahotsak.eus
143 URE-005 URE-005 - Domingo Etxebarren - Joanes Etxebarren - Xanpier Etxebarren 01-12-2009 1:39:00 Urepel Xan Aire
144 URE-007 URE-007 - Xelextin Saroiberri 12-12-2009 1:10:00 Urepel Xan Aire
145 URE-014 URE-014 - Txomin Arranbide 10-02-2015 0:45:00 Urepel Alex Artzelus

Séquences (194)

# Référence Titre Commune
101 186-5 Ingénieur stagiaire à Garroa et enseignant à Hasparren Arrast-Larrebieu
102 187-1 Présentation Aussurucq
103 189-3 Scolarité Alos-Sibas-Abense
104 190-1 Présentation Esquiule
105 191-4 Études et service militaire Bayonne
106 192-1 Présentation, parcours professionnel Espès-Undurein
107 193-3 Études primaires et secondaires Bayonne
108 194-1 Présentation Macaye
109 195-4 L'abbéMarcel Errezarret : cours de basque à l'école d'Alçay Alçay-Alçabéhéty-Sunharette
110 195-6 Scolarité Alçay-Alçabéhéty-Sunharette
111 196-4 Premiers pas de danse à l'école Gotein-Libarrenx
112 198-1 Présentation familiale, études Esquiule
113 199-10 Déroulement d'une journée type au centre d'accueil Lurdes Euzko Aur-Etxea de Jatxou Jatxou
114 210-11 Études, parcours professionnel Arcangues
115 211-1 Présentation Licq-Athérey
116 212-1 Présentation Ustaritz
117 212-3 Classe préparatoire à l'école d'art de l'agglomération Côte basque - Adour Ustaritz
118 212-4 Centre James Carlès à Toulouse Ustaritz
119 212-5 Centre de danse Darissia à Toulouse Ustaritz
120 213-3 Scolarité et catéchisme à Briscous Briscous
121 214-1 Enfance, scolarité, apprentissage Arbonne
122 214-6 Vie socio-économique d'Arbonne (1920-1940) Arbonne
123 217-1 Parcours de vie d'Erramun Mougica Mendionde
124 217-4 Erramun Mougica : scolarité et premières expériences professionnelles Mendionde
125 217-12 Aña Mari Mougica, présentation Mendionde
126 227-1 Présentation familiale de l'informateur ; Janamari Malharin Itxassou
127 228-1 Parcours de vie Mendionde
128 228-4 Souvenirs d'enfance à Macaye Mendionde
129 230-5 Études Bayonne
130 235-6 Collège Saint-Joseph et monde coopératif Anglet
131 237-5 Parcours soclaire: collège Saint-Joseph (1947-1952) Bayonne
132 260-7 L'étudiante de mai 68 Cambo-les-Bains
133 279-2 Scolarité Itxassou
134 286-2 Scolarité à Briscous Briscous
135 293-4 Etablissements scolaires à Mendionde dans les années 1930-1940 Mendionde
136 293-5 Ecole de Mendionde (1936-1942) Mendionde
137 293-6 Collège de Hasparren (1942-1944) Mendionde
138 294-1 Présentation familiale et parcours de vie de Battitta Amorena Mendionde
139 294-12 Présentation de Xalbat Eyherachar Mendionde
140 294-16 Présentation de Jérôme Etchebarne Mendionde
141 297-4 Ecole primaire du quartier Zelai Ciboure
142 297-5 Le basque à l'école primaire de Zelai : interdiction et punition de la buchette Ciboure
143 307-13 Txillardegi renvoyé du collège de Hasparren (1965) Urcuit
144 314-3 Bienfaits de l'école d'agriculture de Garroa (1954-1956) Bonloc
145 323-6 Souvenirs d'école (1942-1952) Briscous
146 326-6 Concurrence entre enseignement privé et public Hélette
147 358-4 Ecole privée d'Ayherre (1942-1950) Ayherre
148 AAZ-001-3 L’influence d’un curé bascophile Alçay-Alçabéhéty-Sunharette
149 AHA-001-17 L'effet de l'école sur sa génération Ahaxe-Alciette-Bascassan
150 AIO-002-15 L'école Aroue-Ithorots-Olhaïby
Développé par CodeSyntax. CMS : Django.