Enseignement
Enregistrements (290)
# | Référence | Titre | Date | Durée | Commune | Collecteurs | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
201 | 420 | 420 - Marie-Jeanne Harriet | 01-06-2023 | 1:10:02 | Bussunarits-Sarrasquette | Terexa Lekumberri | |
202 | 425 | 425 - Kaiet Harispuru | 21-09-2023 | 1:00:48 | Ascarat | Terexa Lekumberri | |
203 | 426 | 426 - Jean-Pierre (Janpierra) Harispuru | 31-10-2023 | 1:15:05 | Bunus | Terexa Lekumberri | |
204 | 427 | 427 - Jean-Pierre (Pettiri) Haramburu | 07-11-2023 | 1:00:46 | Saint-Just-Ibarre | Terexa Lekumberri | |
205 | 428 | 428 - Jean-Marie Astabie | 14-11-2023 | 1:34:07 | Bunus | Terexa Lekumberri | |
206 | 430 | 430 - Pierra Laco | 07-12-2023 | 1:05:38 | Juxue | Terexa Lekumberri | |
207 | 431 | 431 - Maijan Etchart - Pierre Etchart | 12-12-2023 | 1:14:17 | Pagolle | Terexa Lekumberri | |
208 | AAM-2 | AAM-2 - Mañex Larramendi | 31-01-2017 | 0:44:09 | Ahaxe-Alciette-Bascassan | Alex Artzelus | |
209 | AAM-4 | AAM-4 - Mañex Larramendi | 31-01-2017 | 0:07:52 | Ahaxe-Alciette-Bascassan | Alex Artzelus | |
210 | AAZ-001 | AAZ-001 - Allande Etxart | 10-09-2011 | 0:14:00 | Alçay-Alçabéhéty-Sunharette | Alex Artzelus | |
211 | AHA-001 | AHA-001 - Manex Lanatua | 10-02-2015 | 0:45:00 | Ahaxe-Alciette-Bascassan | Alex Artzelus | |
212 | AIO-002 | AIO-002 - Philippe Dulau | 09-09-2011 | 0:38:00 | Aroue-Ithorots-Olhaïby | Alex Artzelus | |
213 | ALD-002 | ALD-002 - Leon Arambel | 03-08-2010 | 1:38:00 | Aldudes | Xan Aire | |
214 | ATH-001 | ATH-001 - Pierra Arhancet - Marianne Arhancet Üthürri | 16-02-2010 | 1:23:00 | Tardets-Sorholus | Xan Aire | |
215 | BAI-002 | BAI-002 - Jean Haritschelhar | 11-01-2010 | 1:27:00 | Saint-Étienne-de-Baïgorry | Xan Aire | |
216 | BAR-001 | BAR-001 - Battitta Sagardoi | 21-03-2008 | 1:03:00 | Barcus | Ahotsak.eus | |
217 | BAR-007 | BAR-007 - Maidalena Irabarnia | 30-03-2015 | 0:40:00 | Barcus | Alex Artzelus | |
218 | BDZ-002 | BDZ-002 - Maddi Sabarots | 15-02-2013 | 0:40:00 | Bardos | Ahotsak.eus | |
219 | BDZ-007 | BDZ-007 - Yvonne Quesson | 08-01-2014 | 0:48:00 | Bardos | Ahotsak.eus | |
220 | BTU-003 | BTU-003 - Joaquin Arizaga | 09-03-2010 | 1:06:00 | Biriatou | Xan Aire | |
221 | DL-1 | DL-1 - Rémi Dupérou - Jean-Pierre Esain | 02-05-2012 | 1:50:54 | Saint-Jean-de-Luz | Xan Aire | |
222 | DL-2 | DL-2 - Ernest Etcheverry | 23-04-2012 | 2:07:49 | Saint-Pée-sur-Nivelle | Xan Aire | |
223 | DL-3 | DL-3 - Ernest Etchevers | 20-03-2012 | 1:15:17 | Saint-Jean-de-Luz | Xan Aire | |
224 | DL-4 | DL-4 - Joseph Arrieta | 05-06-2012 | 1:00:30 | Saint-Jean-de-Luz | Xan Aire | |
225 | DL-5 | DL-5 - Joseph Miura | 17-04-2012 | 1:12:36 | Saint-Jean-de-Luz | Xan Aire | |
226 | DL-6 | DL-6 - Conchita Etchezaharreta | 11-04-2012 | 1:51:56 | Saint-Jean-de-Luz | Xan Aire | |
227 | DL-7 | DL-7 - Jakes Telleria-Adam | 22-05-2012 | 0:50:04 | Saint-Jean-de-Luz | Xan Aire | |
228 | DL-8 | DL-8 - Michel Sedes | 03-04-2012 | 1:16:46 | Saint-Jean-de-Luz | Xan Aire | |
229 | DL-9 | DL-9 - Michel Vaslin | 20-06-2012 | 1:09:33 | Saint-Jean-de-Luz | Xan Aire | |
230 | DL-10 | DL-10 - Eugène Olasagasti | 09-07-2012 | 1:05:01 | Saint-Jean-de-Luz | Xan Aire | |
231 | DL-11 | DL-11 - Ramuntxo Telleria | 09-07-2012 | 1:28:40 | Ascain | Xan Aire | |
232 | DL-12 | DL-12 - Albert Kaempf | 20-07-2012 | 1:27:03 | Ciboure | Xan Aire | |
233 | DL-13 | DL-13 - Kattalin Ithurralde | 10-03-2011 | 1:09:02 | Saint-Jean-de-Luz | Terexa Lekumberri | |
234 | DLO-001 | DLO-001 - Hélène Legarto | 17-11-2009 | 1:00:00 | Saint-Jean-de-Luz | Xan Aire | |
235 | DOP-001 | DOP-001 - Pettan Prebende | 16-01-2015 | 1:07:00 | Saint-Palais | Ahotsak.eus | |
236 | EKE-5 | EKE-5 - Mayi Oçafrain | 15-06-2009 | 0:05:27 | Saint-Jean-Pied-de-Port | Maite Deliart | |
237 | EKL-11 | EKL-11 - Maiana Aguerre | 21-08-2019 | 0:26:04 | Itxassou | Jasone Iroz | |
238 | EKL-12 | EKL-12 - Arantxa Hirigoyen | 13-08-2019 | 0:27:14 | Larressore | Jasone Iroz | |
239 | EKL-14 | EKL-14 - Xipri Arbelbide | 05-03-2009 | 0:47:39 | Ayherre | Pantxoa Bergara "Xabaltx" | |
240 | EKL-18 | EKL-18 - Sabine Cazenave | 08-09-2020 | 0:41:47 | Bayonne | Jasone Iroz | |
241 | EKL-22 | EKL-22 - Urtzi Etxeberria | 03-09-2021 | 0:29:41 | Bayonne | Jasone Iroz | |
242 | EKL-23 | EKL-23 - Jokin Etcheverria | 29-03-2021 | 0:24:06 | Saint-Jean-de-Luz | Jasone Iroz | |
243 | EKL-24 | EKL-24 - Graxiana Castillon | 20-07-2021 | 0:27:57 | Mauléon-Licharre | Jasone Iroz | |
244 | EKL-28 | EKL-28 - Kattalin Sallaberry | 30-04-2022 | 0:27:27 | Bidarray | Jasone Iroz | |
245 | EKL-35 | EKL-35 - Elsa Oliarj-Inès | 22-09-2023 | 0:31:15 | Tardets-Sorholus | Jasone Iroz | |
246 | ETR-001 | ETR-001 - Jean-Pierre Charo | 09-09-2011 | 0:40:00 | Etcharry | Alex Artzelus | |
247 | ETR-002 | ETR-002 - Cecile Etxeberri | 09-09-2011 | 0:28:00 | Etcharry | Alex Artzelus | |
248 | Euskalkiak-eus-2 | Euskalkiak.eus : Mixel Urbistondo | 27-12-2017 | 0:10:55 | Sare | Koldo Zuazo | |
249 | GAM-003 | GAM-003 - Erramun Negeloua | 06-05-2015 | 0:44:00 | Gamarthe | Alex Artzelus | |
250 | GI-ELEKETA-9 | Chronique Eleketa #9 : Gilbert Casenave | 27-07-2012 | 0:14:44 | Lahonce | Terexa Lekumberri |
Séquences (485)
# | Référence | Titre | Commune |
---|---|---|---|
201 | 180-1 | Scolarité | Barcus |
202 | 180-2 | Langue basque à l'école : usage réprimandé | Barcus |
203 | 181-7 | Patrick Queheille "Kanpo" : présentation, parcours scolaire et professionnel | Barcus |
204 | 181-11 | Le maître de danse Jean-Pierre Üthürry "Artaguiet" | Barcus |
205 | 181-15 | Enseignement à des danseurs non souletins | Barcus |
206 | 182-1 | Jean-Pierre Recalt : présentation, scolarité | Alçay-Alçabéhéty-Sunharette |
207 | 182-17 | Jean-Pierre Recalt, professeur de danse | Alçay-Alçabéhéty-Sunharette |
208 | 183-1 | Allandu Bordaçarre : présentation familiale ; études | Trois-Villes |
209 | 183-2 | Initiation avec l'instituteur béarnais M. Darrière | Trois-Villes |
210 | 183-3 | Langue et chants basques à l'école de Trois-Villes | Trois-Villes |
211 | 183-9 | Enseignement en Basse-Soule et Haute-Soule : interprétation musicale différente | Trois-Villes |
212 | 184-2 | Parcours professionnel | Ordiarp |
213 | 184-8 | Initiation de Jean-Michel par les frères Aguer | Ordiarp |
214 | 185-2 | Etudes jusqu'au certificat d'études primaires (1951) | Hélette |
215 | 185-3 | Le diplôme d'agriculture (1951-1954) | Hélette |
216 | 185-9 | Enseignement de la danse basque et maîtres à danser | Hélette |
217 | 186-4 | Études secondaires et supérieures | Arrast-Larrebieu |
218 | 186-5 | Ingénieur stagiaire à Garroa et enseignant à Hasparren | Arrast-Larrebieu |
219 | 187-1 | Jakes Jaragoyhen et Battitte Queheille : présentation | Bayonne |
220 | 187-3 | La famille Jaragoyhen : le père | Bayonne |
221 | 187-22 | Jakes et Battitte, acteurs de la transmission | Bayonne |
222 | 189-3 | Scolarité | Alos-Sibas-Abense |
223 | 190-1 | Présentation de Ximun Castillon | Esquiule |
224 | 190-5 | Cours de danse hebdomadaires pendant l'hiver | Esquiule |
225 | 190-6 | Maîtres à danser | Esquiule |
226 | 190-21 | Enseignant de danses souletines au retour de Paris | Esquiule |
227 | 191-4 | Études et service militaire | Bayonne |
228 | 192-1 | Margot Faurie : présentation, parcours professionnel | Espès-Undurein |
229 | 192-4 | Enseignement de Jean-Pierre Recalt à Alçay-Alçabéhéty-Sunharette | Espès-Undurein |
230 | 192-18 | Évaluation de la qualité de l'enseignement artistique | Espès-Undurein |
231 | 193-3 | Études primaires et secondaires | Bayonne |
232 | 193-4 | Des stages professionnels avec Elvira Zipitria | Bayonne |
233 | 193-6 | Les cours de Karmele Esnal au centre de Pakita Arregi | Bayonne |
234 | 193-7 | Institutrice à Andoain | Bayonne |
235 | 193-10 | Libe andereño : de 1980 à 2007 | Bayonne |
236 | 193-11 | Évolution pédagogique des ikastola en Iparralde | Bayonne |
237 | 194-1 | Présentation de Jeanne Hirigoyen | Macaye |
238 | 195-2 | Formation tardive | Alçay-Alçabéhéty-Sunharette |
239 | 195-4 | L'abbéMarcel Errezarret : cours de basque à l'école d'Alçay | Alçay-Alçabéhéty-Sunharette |
240 | 195-6 | Scolarité | Alçay-Alçabéhéty-Sunharette |
241 | 195-21 | Regard sur son parcours | Alçay-Alçabéhéty-Sunharette |
242 | 196-4 | Premiers pas de danse à l'école | Gotein-Libarrenx |
243 | 196-10 | Premières expériences du musicien et enseignant Michel Etchecopar | Gotein-Libarrenx |
244 | 196-13 | Auteur-compositeur professeur de chant | Gotein-Libarrenx |
245 | 197-8 | Laurent Harignordoquy : parcours de formation | Macaye |
246 | 198-1 | Graxiana Castillon : présentation familiale, études | Esquiule |
247 | 199-10 | Déroulement d'une journée type au centre d'accueil Lurdes Euzko Aur-Etxea de Jatxou | Jatxou |
248 | 200-2 | Le travail du bois de génération en génération | Larressore |
249 | 201-4 | Danses souletines : l'enseignement de Bruno Delavigne | Bayonne |
250 | 201-7 | Jon Iruretagoyena : méthode d'enseignement | Bayonne |
Développé par CodeSyntax. CMS : Django.