L'ICB présente à Hasparren son expo "Eleketa" dédiée à la mémoire orale

06-07-2020  ¦  Programme "Eleketa"

"Eleketa", la nouvelle expo itinérante et multimédia de l'Institut culturel basque est consacrée au thème de la mémoire collective d'Iparralde. Elle est présentée à la médiathèque Pierre Espil de Hasparren du 25 septembre au 7 novembre 2020. Elle y valorise tout particulièrement pour cette escale des extraits des témoignages recueillis depuis une dizaine d'années dans la commune mais également les villages alentours. D'autres images d'archives ainsi que des créations vidéos sont également consultables.

Eleketa

© Christian Jougleux

L'Institut culturel basque s'est engagé en 2007 dans une importante collecte de la mémoire orale. Ce travail, connu sous le nom de programme Eleketa, s’effectue sous maîtrise d'ouvrage du Conseil départemental des Pyrénées-Atlantiques. Il se poursuit à raison d'une trentaine de témoignages recueillis chaque année en Pays Basque nord.

L’ICB a le souci de faire connaître la richesse de ce fonds Eleketa. Dans cette optique, il a bâti l'exposition multimédia "Eleketa, mémoires orales", une installation bilingue et interactive qui ambitionne de restituer à chaque territoire de la Communauté d'agglomération Pays Basque une sélection des témoignages collectés ces dernières années.

Du 25 septembre au 7 novembre 2020, 68 témoins des communes du Pays de Hasparren (voir la liste et les liens des biographies individuelles plus bas) vont partager à la Médiathèque Pierre Espil leurs souvenirs et vécus à travers plus de 200 extraits vidéos.

Eleketa kartela

© ICB - Guénolé Le Gal

Il est importante de souligner que les extraits vidéos ont tous été retranscrits et sous-titrés par l'ICB (en basque ou en français selon la version) de manière à être accessibles à tous : bascophones, personnes apprenant le basque ou ne le maîtrisant pas.

Parmi les thématiques évoquées : l'industrie de la chaussure, les mouvements socio-culturels, politique et religion, les modes de vies, la ruralité, la scolarité, les rituels, ...

Des images et des objets prêtés par les témoins viendront illustrer ces récits.

En parallèle, l'ICB a souhaité souligner dans l'exposition que comme d'autres initiatives de particuliers et de chercheurs, les reportages des radios et des TV locales ont contribué et contribuent également encore aujourd'hui au recueil de la mémoire collective du Pays Basque. À l'image des émissions "Euskal Herria orai eta gero" de Maite Barnetche (1941-1986) diffusées par la télévision publique entre 1971 et 1986. Douze émissions réalisées par cette pionnière de la télévision basque sur le territoire de Hasparren sont ainsi consultables dans l'exposition, en partenariat avec l'Institut National de l'Audiovisuel (voir plus bas). 

Enfin, l'Institut culturel basque a souhaité adresser une carte blanche aux réalisateurs Lur Olaizola (San Sebastian, 1988) et Oskar Alegria (Pampelune, 1973) afin d'explorer le thème de la mémoire orale. Chaque vidéaste proposera ainsi sous la forme d'un film original le fruit de ses recherches et réflexions. Il s'agira de Erleketa pour Oskar Alegria (film de 11 minutes) et de Libertatea pour Lur Olaizola (film de 15 minutes, financé par la Députation forale du Guipuzcoa).

L'expo "Eleketa, mémoires orales" poursuivra ensuite son itinérance dans d'autres territoire d'Iparralde, en valorisant, à chacune de ses escales, les témoignages collectés localement. Elle est ainsi attendue à Saint-Jean-de-Luz du 14 novembre au 13 décembre 2020.

En savoir plus

Différentes ressources pour en savoir davantage sur les contenus de l'exposition "Eleketa, mémoires orales".

  1. Ainciart, Piarres (1937, Hélette)
  2. Ainciboure, Ttotte (1912, Hélette)
  3. Algueyru, Manex (1928, Hélette)
  4. Amorena, Battitta (1949, Mendionde)
  5. Arbelbide, Xipri (1934, Hélette)
  6. Barbier, Henriette (1933, Ayherre)
  7. Bellecave, Yvonne (1921, Macaye)
  8. Blezio, Germaine (1938, Hasparren)
  9. Bonnet, Joseph (Ttotte) (1923, Hasparren)
  10. Borteyru, Bernard (1941, Hasparren)
  11. Cachenaut, Arño (1947, Irissarry)
  12. Caillaba, Xemartin (1930, Ayherre)
  13. Calderon, Luixa (1927, Briscous)
  14. Camblong, Ramuntxo (1939, Macaye)
  15. Candelé, Teexa (1947, Hasparren)
  16. Carrère, Aña (1925, Iholdy)
  17. Claverie, Marie (1928, Macaye)
  18. Cornu, Dominique (1947, Hasparren)
  19. Curutchet, Anne-Marie (1951, Louhossoa)
  20. Curutchet, Armand (1940, Briscous)
  21. Curutchet, Jean-Pierre (1937, Hélette)
  22. Dagorret, Marie (1920, Mendionde)
  23. Dartaguiette, Jean-Baptiste (1928, Ayherre)
  24. Dirassar, Janbattitt (1937, Hasparren)
  25. Dubrocq, René (1938, Briscous)
  26. Duhalde, Dominique (1939, Saint-Esteben)
  27. Duhalde, Extebe (1928, Ayherre)
  28. Duhau, Henri (1942, Briscous)
  29. Dunat, Henri (1931, Mendionde)
  30. Dunat, Maite (1943, Hélette)
  31. Etchebarne, Jérôme (1974, Mendionde)
  32. Etcheberry, Jean-Louis (1944, Saint-Esteben)
  33. Etchemendy, Bernadette (1939, Hasparren)
  34. Etchepare, Luixa (1922, Hélette)
  35. Etcheverry, Jean-Pierre (1930, Hélette)
  36. Etxezaharreta, Lucien (1946, Hasparren)
  37. Eyherachar, Xalbat (1943, Mendionde)
  38. Garat, Frantxoa (1944, Hasparren)
  39. Goyheneche, Jeannot (1940, Hasparren)
  40. Harignordoquy, Jean-Pierre (1948, Macaye)
  41. Harignordoquy, Laurent (1980, Macaye)
  42. Heguy, Gracie (1935, Hasparren)
  43. Heguy, Jean-Pierre (1927, Hélette)
  44. Heguy, Txomin (1955, Hasparren)
  45. Irigoin, Pierre (1935, Hasparren)
  46. Itcia, Terexa (1928, Hasparren)
  47. Landarretche, Maddi (1932, Macaye)
  48. Landart, Daniel (1946, Saint-Esteben)
  49. Larçabal, Battitta (1938, Hasparren)
  50. Larçabal, Mattin (1950, Ayherre)
  51. Larramendy, Tristant (1928, Saint-Esteben)
  52. Martinon, Maixan (1936, Ayherre)
  53. Maya, Graxi (1941, Ayherre)
  54. Mendiboure, Angèle (1931, Macaye)
  55. Moleres, Noël (1950, Hélette)
  56. Mougica, Aña Mari (1944, Mendionde)
  57. Mougica, Raymond (1942, Mendionde)
  58. Oxarango, Maddi (1907, Saint-Esteben)
  59. Oxarango, Mattin (1928, Macaye)
  60. Pagola, Martxalin (1936, Hélette)
  61. Robles-Aranguiz, Irkus (1937, Bilbao)
  62. Robles-Aranguiz, Ugutz (1939, Briscous)
  63. Sabarots, Charles (1931, Macaye)
  64. Sabarots, Xaneta (1934, Itxassou)
  65. Sainte-Marie, Jean-Pierre (1934, Lantabat)
  66. Théret, Mizel (1959, Hasparren)
  67. Uhalde, Peio (1955, Macaye)
  68. Urruty, Laurent (1937, Ayherre)

  1. LA VIE À HASPARREN
    Fêtes et loisirs, mouvement culturel des années 1970, écoles, société, politique et religions, modes de vie et commerces de proximité.
    Germaine Blezio • Ramuntxo Camblong • Dominique Cornu • Janbattitt Dirassar • Henri Dunat • Bernadette Etchemendy • Frantxoa Garat • Jeannot Goyheneche • Txomin Heguy • Pierre Irigoin • Terexa Itcia • Battitta Larçabal • Martxalin Pagola

  2. LA VIE À MACAYE ET MENDIONDE
    Histoire locale, économie et modes de vie, Fête-Dieu, écoles.
    Battitta Amorena • Yvonne Bellecave • Maddi Claverie • Anne-Marie Curutchet • Marie Dagorret • Dominique Duhalde • Peio Duhalde • Henri Dunat • Jérôme Etchebarne • Xalbat Eyherachar • Jean-Pierre Harignordoquy • Angèle Mendiboure • Charles & Xaneta Sabarots • Aña Mari & Raymond Mougica • Mattin Oxarango

  3. LA CHAUSSURE À HASPARREN : MÉTIERS, CONDITIONS DE TRAVAIL, ORGANISATION
    Organisation et conditions de travail, métiers et artisanat.
    Ttotte Bonnet • Bernard Borteyru • Aña Carrère • Bernadette Etchemendy • Jeannot Goyheneche • Gracie Heguy • Jean-Pierre Heguy • Txomin Heguy • Pierre Irigoin • Terexa Itçia

  4. LA CHAUSSURE À HASPARREN : MOUVEMENTS SOCIAUX
    Syndicats et mouvements sociaux, vécus et points de vue.
    Germaine Blezio • Ttotte Bonnet • Aña Carrere • Dominique Cornu • Bernadette Etchemendy • Jeannot Goyheneche • Gracie Heguy • Jean-Pierre Heguy • Terexa Itcia

  5. LA VIE BRISCOUS À BRISCOUS, BONLOC ET SAINT-ESTEBEN
    Histoire locale et modes de vie, le quartier des Salines à Briscous, les écoles, loisirs et danse basque, politique et société.
    Piarres Ainciart • Luixa Calderon • Armand Curutchet • René Dubrocq • Henri Duhau • Dominique Duhalde • Daniel Landart • Tristant Larramendy & Jean-Louis Etcheberry • Ugutz Robles-Aranguiz • Irkus Robles-Aranguiz • Maddi Oxarango

  6. LA VIE À AYHERRE ET HÉLETTE
    Histoire locale et économie, la Fête-Dieu à Hélette, le théâtre basque à Hélette, les écoles d'Ayherre et d'Hélette.
    Piarres Ainciart • Ttotte Ainciboure • Manex Algueyru • Xipri Arbelbide • Henriette Barbier • Jean-Pierre Curutchet • Jean-Baptiste Dartaguiette • Extebe Duhalde • Maite Dunat • Luixa Etchepare • Jean-Pierre Etcheverry • Jean-Pierre Heguy • Maixan Martinon • Noël Moleres • Martxalin Pagola • Jean-Pierre Sainte-Marie

  • Pratiques dansées à Macaye et Mendionde (26 min.)
    Maddi Landarretche, Graxi Maya & Laurent Urruty, Charles & Xaneta Sabarots, Xemartin Caillaba 
  • Les pépinières Lafitte à Mendionde (7 min.)
    Luixa Etchepare, Aña Mari Mougica 
  • Briscous - Les Salines (34 min.)
    Luixa Calderon, Armand Curutchet, René Dubrocq 
  • La Fête-Dieu à Saint-Esteben (9 min.)
    Tristant Larramendy, Jean-Louis Etcheberry
  • Rituels à Hélette (7 min.)
    Xipri Arbelbide, Jean-Pierre Curutchet 
  • Théâtre basque à Hélette (9 min.)
    Martxalin Pagola, Noël Moleres, Maite Dunat 
  • La-Bastide-Clairence dans les années 1970 (24 min.)
    Terexa Candelé, Arnaud Cachenaut 
  • Activité de la chaussure à Hasparren : panorama historique (18 min.)
    Dominique Cornu, Pierre Irigoin, Bernard Borteyru, Jeannot Goyeneche 
  • Activité de la chaussure à Hasparren : modèles de chaussures (18 min.)
    Ttotte Bonnet, Gracie Heguy, Pierre Irigoin, Bernard Bortheyru, Aña Carrere 
  • Activité de la chaussure à Hasparren : Battitta Blezio, syndicaliste (8 min.)
    Germaine Blezio 
  • Activité de la chaussure à Hasparren : déclin et reconversion (7 min.)
    Gracie Heguy, Dominique Cornu

Développé par CodeSyntax. CMS : Django.