Recherche Avancée


  • Archives départementales des Pyrénées-Atlantiques
    • Patrimoine maritime basque
    • Danse basque
    • Grands mouvements de la seconde moitié du XXème siècle
    • Bassin de l'Adour
    • Industrie de la chaussure à Hasparren et en Soule
    • Oralité en Basse-Navarre : Arberoa-Iholdi-Oztibarre
    • Oralité en Labourd
    • Soule
    • Oralité en Basse-Navarre : Garazi-Baigorri
    • Oralité en Basse-Navarre : Amikuze (Pays de Mixe)
  • Archives de l'Institut culturel basque
    • Entretiens thématiques
    • SOKA, regards sur la danse basque
    • Entretiens "Témoins de la culture basque"
    • Xaharren urratsetik
    • Kantuketan
    • Conférences sur la culture basque
  • Archives de la commune d'Itxassou
  • Archives "Euskal Herriko Ahotsak" - Ahotsak.eus
  • Archives de la commune de Saint-Jean-de-Luz
  • Institut National de l'Audiovisuel (INA)
    • Émissions "Euskal Herria orai eta gero" (1971-1986) de Maite Barnetche
    • Archives basques de France Bleu Pays Basque (1969-1990)
  • Fonds privés divers
    • Fonds Xipri Arbelbide
    • Fonds Jean-Pierre Lapouble
    • Fonds Koldo Zuazo
    • Fonds Agustin Mendizabal
    • Archives de l'association "Hommage à Maurice Abeberry"
    • Fondation Ttipi-Ttapa - Erran.eus
    • Théâtre basque - Fonds Eugenio Arozena
    • Fonds de Mikel Erramouspé
    • Fonds de l'association Aldudarrak
    • Fonds Guillaume Irigoyen
  • Archives de la Commission Phonographique prussienne (Allemagne)
  • Radio Kultura
    • Entretiens - Radiokultura.eus
    • L'industrie de la chaussure à Hasparren
  • Radio Lapurdi
  • Mucem
  • Radio Irulegiko irratia
  • Aldudarrak Bideo
  • Fondation Euskokultur
  • Radio Gure Irratia

Résultat(s)

# Témoins Commune Enregistrements Séquences
1 AGUERRE Maddi Irissarry 1 1
2 ALKHAT Ernest Iholdy 3 0
3 ARHANCHET Claude Lantabat 1 0
4 ARHETS Jean (Nane) Juxue 1 0
5 ARRABIT Maddia Saint-Just-Ibarre 2 0
6 BACHO Jean Larceveau-Arros-Cibits 1 0
7 BACHOC Erramun Suhescun 1 0
8 BASSAGAISTEGUY Kattalin Bunus 1 0
9 BERROUET Dominika Hosta 2 0
10 BOUZOUT Marie-Jeanne Larceveau-Arros-Cibits 1 0
11 CACHENAUT Arnaud (Arño) Irissarry 2 2
12 CASAUBON Jakes Ostabat-Asme 4 1
13 CHALLET Jean-Pierre Armendarits 1 0
14 DAGORRET Marie Irissarry 1 4
15 DALLE Aña Saint-Just-Ibarre 1 15
16 DUHALDE Aña Iholdy 1 25
17 ERDOZAINÇY Jean-Pierre (Panpale) Larceveau-Arros-Cibits 1 0
18 ETCHART Bernard (Beñat) Irissarry 1 0
19 ETCHEBEHERE Joseph Irissarry 1 1
20 ETCHEBERRY Alexandre Arhansus 2 0
21 ETCHEGOINBERRY Jeanne-Marie Irissarry 1 3
22 ETCHEMENDY Peio Suhescun 1 0
23 ETCHEVERRY Beñat Irissarry 1 1
24 ETCHEVERRY Jean-Baptiste Larceveau-Arros-Cibits 2 0
25 FRANCHISTEGUY Anbrox Iholdy 1 31
26 FRANCHISTEGUY Fernand Iholdy 1 22
27 FRANCHISTEGUY Erramun Iholdy 1 30
28 FUCHS Manex Larceveau-Arros-Cibits 1 9
29 GARAT Laurent Armendarits 1 0
30 HARAN Mathilde Irissarry 1 24
31 HARAN Henri Irissarry 1 24
32 HARANBERRI Zelie Ostabat-Asme 1 22
33 HARISPURU Pettiri Ibarrolle 1 0
34 HARISPURU Arnaud (Arño) Ibarrolle 3 0
35 HARISPURU Panpi Ibarrolle 1 0
36 HÉGUY Jean-Baptiste Iholdy 1 30
37 IDIEDER Aña Irissarry 1 1
38 IDIEDER Pierre-Arnaud Irissarry 1 1
39 INCHAUSPÉ Maddi Saint-Just-Ibarre 1 0
40 INDABURU Kaiet Iholdy 1 32
41 IRIBARREN Pierre Irissarry 1 1
42 ITHURRALDE Maina Ostabat-Asme 1 0
43 LACOURRÈGE Juanita Irissarry 1 9
44 LAGOURGUE Daniel Lantabat 1 0
45 LARRALDE Eñaut Ostabat-Asme 5 0
46 MENDIBURU Pierre Armendarits 1 1
47 MIGELGORRI Jan Battitt Iholdy 1 12
48 MINABERRY Germaine Irissarry 1 9
49 OFIZIALDEGI Eñaut Larceveau-Arros-Cibits 2 0
50 OLHARAN Jean Larceveau-Arros-Cibits 1 0
51 OTHARAN Marie-Jeanne Irissarry 1 4
52 OURET Kaiet Suhescun 2 0
53 OURET Arño Suhescun 1 0
54 OURTHIAGUE Beñat Larceveau-Arros-Cibits 1 0
55 PETOTEGUY Piarre Juxue 1 0
56 RUSPIL Lucien Larceveau-Arros-Cibits 1 0
57 SAINTE-MARIE Mixel Lantabat 1 39
58 SALLES Pierre Ostabat-Asme 3 0
59 SOULÉ Peio Irissarry 3 0
60 UHALDEBORDE Madalena Hosta 2 0
61 UHART Jean Pierre Hosta 2 0
Développé par CodeSyntax. CMS : Django.