Archives départementales des Pyrénées-Atlantiques

L'Institut culturel basque poursuit depuis 2009, sous maîtrise d'ouvrage du Département des Pyrénées-Atlantiques, le programme "Eleketa" de collecte de la mémoire collective en Pays Basque nord. Le fruit de cette collecte est conservé aux archives départementales (Pôle de Bayonne et du Pays Basque).

Collections

# Nom
1 Patrimoine maritime basque
2 Danse basque
3 "Amikuztarrak mintzo - Mémoire du Pays de Mixe" (2009)
4 Grands mouvements de la seconde moitié du XXème siècle
5 Bassin de l'Adour
6 Industrie de la chaussure à Hasparren et en Soule
7 Iholdi-Oztibarre
8 Labourd
9 Soule
10 Oralité en Basse-Navarre : Garazi-Baigorri

Enregistrements

# Référence Commune Séquences
1 30 - Jean-Pierre Lapouble Arberats-Sillègue 3
2 31 - Beñat Etcheverry Irissarry 0
3 32 - André Narbaits Arraute-Charritte 2
4 33 - Marie-Jeanne Otharan Irissarry 0
5 34 - Aña Idieder Irissarry 0
6 35 - Maddi (Marie) Auvray Beyrie-sur-Joyeuse 5
7 36 - Odette Lucu - Katti Lucu Beyrie-sur-Joyeuse 3
8 37 - Henri Haran - Mathilde Haran Irissarry 24
9 38 - Jean-Claude Mailharin Amendeuix-Oneix 2
10 39 - Jean Urruspil Saint-Palais 7
11 40 - Dorothée Mailharin Saint-Palais 3
12 51 - Pascal Biscay Béguios 2
13 52 - Xeñan Belleau Garris 4
14 53 - Pierre Salles Ostabat-Asme 0
15 54 - Pettan Dufau - Germaine Dufau Béguios 3
16 55 - Piarre Petoteguy Juxue 0
17 56 - Frantxoa Belleau Amorots-Succos 4
18 57 - Antoinette Lekumberry Ossès 0
19 58 - Jeanne Etchegoinberry Irissarry 0
20 59 - Marie Dagorret Irissarry 0
21 60 - Martial Inchauspe Saint-Jean-Pied-de-Port 0
22 61 - Bettiri Argain Ossès 0
23 62 - Fanny Arrabit Bidarray 0
24 63 - Johañe Etchebarne Larrau 0
25 64 - Kattin Miranda Ahetze 0
26 65 - Germaine Pouyal Ahetze 0
27 66 - André Izaguirre Guéthary 3
28 67 - Angel Echeveste Ciboure 4
29 68 - Dominique Douat Ciboure 5
30 69 - Dominique Lavillard Ciboure 4
31 70 - Théodore Lasserre Urrugne 4
32 71 - Ramuntxo Barquez Ciboure 4
33 72 - Raphaël Miranda Ciboure 5
34 73 - Benoît Etchegoyen Garindein 0
35 74 - Dominique Laxagueborde Menditte 0
36 75 - Daniel Lagourgue Lantabat 0
37 76 - Rosette Nérou Ciboure 8
38 77 - Gracie Heguy Hasparren 0
39 78 - Jean-Pierre Heguy Hasparren 0
40 79 - Fermina Péry Ciboure 3
41 80 - Etiennette Berhoague Ciboure 4
42 81 - Ttotte Arretche Esterençuby 0
43 82 - Angel Aintziburu Arnéguy 0
44 83 - Annie Irazoqui Saint-Jean-de-Luz 7
45 84 - Michel Elgart Saint-Jean-de-Luz 5
46 85 - Gaxuxa Bouillon Mauléon-Licharre 0
47 86 - Armand Perez Garindein 0
48 87 - Kattalin Salha Saint-Jean-de-Luz 8
49 88 - Michel Toral Ciboure 6
50 89 - Joséphine Burguete Ciboure 4
51 90 - Mattin Lafitte Urrugne 4
52 91 - Luxiano Arambarri Saint-Jean-de-Luz 2
53 92 - Xabier Martiarena Saint-Jean-de-Luz 3
54 93 - Jean Péry Urrugne 5
55 94 - Léon Mugica Ciboure 4
56 95 - Jean-Baptiste Garat Hendaye 3
57 96 - Junes Casenave-Harigile Sainte-Engrâce 0
58 97 - Maddi Inchauspé Saint-Just-Ibarre 0
59 98 - Jakes Casaubon Ostabat-Asme 0
60 99 - Mikel Arregui - Beñat Mendiboure Saint-Jean-de-Luz 4
61 100 - Joanes Elgue Ossès 0
62 101 - Mikel Epalza Urrugne 5
63 102 - Jean-Baptiste Mourguy Saint-Jean-de-Luz 7
64 103 - Olivier Azarete Saint-Jean-de-Luz 7
65 105 - Beñat Ourthiague Larceveau-Arros-Cibits 0
66 106 - Maina Ithurralde Ostabat-Asme 0
67 107 - Jean Olharan Larceveau-Arros-Cibits 0
68 108 - Dominique Cornu Saint-Jean-Pied-de-Port 0
69 109 - Panpale Erdozainçy Larceveau-Arros-Cibits 0
70 110 - Jean Bacho Larceveau-Arros-Cibits 0
71 111 - Marie-Jeanne Bouzout Larceveau-Arros-Cibits 0
72 114 - Yvonne Bellecave Macaye 0
73 115 - Nane Arhets Uhart-Mixe 0
74 116 - Lucien Ruspil Larceveau-Arros-Cibits 0
75 117 - Pierre Irigoin Hasparren 0
76 118 - Bernard Borteyru Hasparren 2
77 119 - Aña Carrère Hasparren 0
78 120 - Terexa Itcia Hasparren 0
79 121 - Laurent Garat Armendarits 0
80 122 - Pierre Iribarren Ayherre 0
81 123 - Germaine Blezio Bayonne 0
82 124 - Jeanne Eliceche - Koxe Manuel Eliceche Bidarray 0
83 125 - Juanita Lacourrège - Germaine Minaberry Ossès 0
84 126 - Jean-Noël Etcheverry Bidarray 0
85 127 - Maddi Aguerre Irissarry 0
86 128 - Beñat Duclos Bidarray 0
87 129 - Joseph (Ttotte) Bonnet Hasparren 0
88 130 - Jeannot Goyeneche Boucau 0
89 131 - Marie-Angèle Echevertz Bidarray 0
90 132 - Bernadette Etchemendy Bayonne 0
91 133 - Manex Lanatua Ahaxe-Alciette-Bascassan 0
92 134 - Martin Sabalçagaray Saint-Étienne-de-Baïgorry 0
93 136 - Arturo Garcia Saint-Jean-de-Luz 0
94 137 - Philippe Oyhamburu Biarritz 35
95 138 - Jean-Baptiste Bidart Saint-Étienne-de-Baïgorry 33
96 139 - Jean Nesprias Bayonne 43
97 140 - Marcel Haristoy - Betti Bidart Saint-Étienne-de-Baïgorry 39
98 141 - Koldo Zabala Biarritz 30
99 142 - Peio Jaury - Henri Uhaldeborde Lecumberry 35
100 143 - Henri Duhau Saint-Pée-sur-Nivelle 44
101 144 - Erramun Tartachu Ordiarp 22
102 145 - Ganixon Bergara Sare 17
103 146 - Michel Germain - Yvette Germain Larceveau-Arros-Cibits 22
104 147 - Margari Herran - Inès Larroulet - Henriette Miral Cambo-les-Bains 25
105 148 - Mattin Zubieta Cambo-les-Bains 32
106 149 - Marcel Etchehandy Urt 39
107 150 - Marie-­Jeanne Arotçarena Urcuit 0
108 151 - Michel Irigaray Urcuit 0
109 152 - Maixan Albistur Lahonce 0
110 153 - Désirée Betbeder Urcuit 0
111 154 - Jean­-Pierre Sorhouet Urcuit 0
112 155 - Pierre Larronde Mouguerre 0
113 156 - Gilbert Casenave - Gabi Casenave Lahonce 0
114 157 - Louis-­Joseph Labrouche Urcuit 0
115 158 - Jean Chibau Biarritz 0
116 159 - Pierre Etcheverry Urcuit 0
117 160 - Sabino Egurze Esterençuby 0
118 161 - Maddi Marie Claverie Macaye 32
119 162 - Tristant Larramendy - Jean-Louis Etcheberry Saint-Esteben 25
120 163 - Anbrox Franchisteguy Iholdy 31
121 164 - Fernand Franchisteguy Iholdy 22
122 165 - Aña Duhalde Irissarry 25
123 166 - Frantxoa Garat - Xan Ipharaguerre Espelette 33
124 167 - Beñardo Anchorena Esterençuby 0
125 168 - Charles Sabarots - Xaneta Sabarots Macaye 40
126 169 - Jean-Baptiste Héguy - Erramun Franchisteguy Iholdy 30
127 172 - Kaiet Indaburu Iholdy 32
128 173 - André Pierry Espelette 0
129 174 - Dominique Nicibar Bürgübürü Tardets-Sorholus 28
130 175 - Ferdinand Morot Monomi Chéraute 28
131 176 - Dominique Goya Saint-Pierre-d'Irube 0
132 177 - Sauveur Noblia Espelette 0
133 178 - Jean-Louis Estecahandy Barcus 35
134 179 - Germaine Lechardoy - Jean-Fabien Lechardoy Barcus 31
135 180 - Pierre Etchebarne Barcus 24
136 181 - Patrick Queheille - Margaita Queheille Barcus 22
137 182 - Jean-Pierre Recalt Alçay-Alçabéhéty-Sunharette 30
138 183 - Arnaud Bordaçarre Trois-Villes 32
139 184 - Jean-Michel Bedaxagar Ordiarp 32
140 185 - Jean-Pierre Curutchet Hélette 24
141 186 - Jean-Louis Davant Arrast-Larrebieu 21
142 187 - Jakes Jaragoyhen - Battitte Queheille Aussurucq 27
143 188 - Oihana Larrandaburu - Maiteja Accoceberry Larrau 25
144 189 - Ihitz Iriart Alos-Sibas-Abense 24
145 190 - Ximun Castillon Esquiule 21
146 191 - Xipri Arbelbide Bayonne 15
147 192 - Margot Faurie Espès-Undurein 18
148 193 - Libe Goñi Garate Bayonne 15
149 194 - Jeanne Hirigoyen Macaye 20
150 195 - Jean-Louis Aramburu Alçay-Alçabéhéty-Sunharette 21
151 196 - Michel Etchecopar Gotein-Libarrenx 17
152 197 - Jean-Pierre Harignordoquy - Laurent Harignordoquy Macaye 12
153 198 - Graxiana Castillon Esquiule 12
154 199 - Karmele Lopategi - Maria Rosa Lopategi - Arantza Goikoetxea Jatxou 21
155 200 - Charles Bergara Larressore 0
156 201 - Claude Iruretagoyena - Jon Iruretagoyena Bayonne 20
157 202 - Gabrielle Artçanuthury - Marie Arhie Idaux-Mendy 0
158 203 - Aña Bayle - Elisabeth Dalgalarrondo Aroue-Ithorots-Olhaïby 0
159 204 - Dominika Recalt Alçay-Alçabéhéty-Sunharette 17
160 205 - Marie-Louise (Mailuisa) Barthe Ordiarp 0
161 206 - Luixa Lastra - Marxa Billerey Ascain 0
162 207 - Michel Bercetche - André Zugazti Urrugne 0
163 208 - Pantxika Telleria Saint-Jean-de-Luz 11
164 209 - Joseph Jaureguiberry Saint-Jean-de-Luz 12
165 210 - Jose Cazaubon Arcangues 18
166 211 - Johañe Etchebest Licq-Athérey 10
167 212 - Arantxa Lannes Ustaritz 11
168 213 - Ugutz Robles-Aranguiz Briscous 13
169 214 - Pierre Etchelecou Arbonne 16
170 215 - Jean-Baptiste Larretche - Madeleine Sorhouet Urrugne 0
171 216 - André Alchourroun Lecumberry 0
172 217 - Raymond Mougica - Aña Mari Mougica Mendionde 18
173 218 - Kaiet Laco-Errecart Saint-Jean-Pied-de-Port 0
174 219 - Jean Moretti Mendive 0
175 220 - Andoni Iturrioz Saint-Pée-sur-Nivelle 0
176 221 - Graxi Maya - Laurent Urruty Mendionde 12
177 222 - Luixa Etchepare Hélette 10
178 223 - Michel Aurnague Uhart-Cize 15
179 224 - Adrien Iratzoquy Ascain 14
180 225 - Laurent Apesteguy - Mirentxu Apesteguy Arbonne 1
181 226 - Xemartin Caillaba Mendionde 8
182 227 - Xabier Itçaina Itxassou 10
183 228 - Maddi Landarretche Mendionde 9
184 229 - Pierre Andiazabal Cambo-les-Bains 0
185 230 - Thierry Truffaut Bayonne 19
186 231 - Joseph Camino Cambo-les-Bains 0
187 232 - Patxi Perez Bassussarry 22
188 233 - Mizel Théret Biarritz 13
189 234 - Ignace Etchehandy Cambo-les-Bains 0
190 235 - Ramuntxo Camblong Anglet 0
191 236 - Mattin Larçabal Mouguerre 0
192 237 - Battitta Larçabal Bayonne 0
193 238 - Jacqueline Idiart Bayonne 0
194 239 - Daniel Landart Ustaritz 0
195 240 - Lucien Etxezaharreta Bayonne 0
196 241 - Erramun Bachoc Villefranque 0
197 242 - Daniel Landart Ustaritz 0
198 243 - André Galant Ustaritz 0
199 244 - Mañex Pagola Urcuit 0
200 245 - Beñat Soule Ustaritz 0
201 246 - Gabriel (Gabi) Oyharzabal Ustaritz 0
202 247 - Jean-Louis Harignordoquy Saint-Étienne-de-Baïgorry 0
203 248 - Xarles Videgain Bayonne 0
204 249 - Michel Aire Urepel 0
205 250 - Txomin Ezponda Ahetze 0
206 251 - Anita Esponde Ahetze 0
207 252 - Jexus Arzallus Biriatou 0
208 253 - Jokin Apalategui Anglet 0
209 254 - Pantxoa Carrère - Peio Ospital Itxassou 0
210 255 - Maite Idirin Anglet 0
211 256 - Gexan Alfaro Anglet 0
212 257 - Patxika Erramouspe-Alfaro Anglet 0
213 258 - Patxi Noblia Hendaye 0
214 259 - Anje Duhalde Ustaritz 0
215 260 - Jeanne Kreckelbergh Cambo-les-Bains 1
216 261 - Jacques Lannes Bayonne 0
217 262 - Marie Miguel - Jeannette Luc Bayonne 0
218 263 - Joanes Borda Beyrie-sur-Joyeuse 0
219 264 - Aguxtin Errotabehere Saint-Étienne-de-Baïgorry 0
220 265 - Eñaut Etxamendi Beyrie-sur-Joyeuse 0
221 266 - Angèle Mendiboure Bayonne 0
222 267 - Claire (Argitxu) Noblia Ayherre 0
223 268 - Peio Iralour Saint-Jean-le-Vieux 1
224 269 - Peio Etchemendy Suhescun 0
225 270 - Joséphine Erramoun Bayonne 0
226 271 - Aguxtin Eppherre Béhasque-Lapiste 0
227 272 - Pierre Irigoin Ispoure 0
228 273 - Peile Erreçarret Arberats-Sillègue 0
229 274 - Michel Itçaina Itxassou 0
230 275 - Marie-Kita Tambourin Anglet 0
231 276 - Joseph (Jojo) Etchebarne Barcus 0
232 277 - Maddi Harlouchet Bussunarits-Sarrasquette 0
233 278 - Anita Pitrau Tardets-Sorholus 0
234 279 - Peio Uhalde Itxassou 0
235 280 - Armand Curutchet - René Dubrocq Briscous 0
236 281 - Mikele Berhocoirigoin Gamarthe 0
237 282 - Grazi Etchebehere Ossès 0
238 283 - Sauveur Bacho Arberats-Sillègue 0
239 284 - Maielen Echevarria Cambo-les-Bains 0
240 285 - Niko Etxart Alçay-Alçabéhéty-Sunharette 0
241 286 - Luixa Calderon Briscous 0
242 287 - Bernard (Beñat) Etchart Irissarry 0
243 288 - Erramun Marticorena Saint-Étienne-de-Baïgorry 0
244 289 - Pierre (Piarres) Ainciart Saint-Pierre-d'Irube 0
245 290 - Alexis Inchauspe Saint-Jean-le-Vieux 0
246 291 - Charles (Ttale) Ouret Caro 0
247 292 - Dominique (Txomin) Davant Arberats-Sillègue 1
248 293 - Henri Dunat Mendionde 24
249 294 - Jean-Baptiste (Battitta) Amorena - Sauveur (Xalbat) Eyherachar - Jérôme Etchebarne Mendionde 25
250 295 - Kepa Akixo-Leizarreta Biarritz 0
251 296 - Auxtin Zamora-Durruti Saint-Pée-sur-Nivelle 0
252 297 - Jean-Baptiste (Janbattitt) Dirassar Ciboure 0
253 298 - Pierre-Arnaud Idieder Irissarry 0
254 299 - Miguel Torre - Chantal Torre Mouguerre 0
255 300 - Joseph (Jo) Maris Saint-Jean-Pied-de-Port 0
256 301 - Koldo Amestoy Hasparren 0
257 302 - Jakes Bortayrou Ustaritz 0
258 303 - Lilian Hirigoyen Cambo-les-Bains 0
259 304 - Dominika Daguerre Bayonne 1
260 305 - Margita Mathieu Garris 0
261 306 - Maite Maniort-Hennebutte Biarritz 0
262 307 - Martxalin Pagola Urcuit 0
263 308 - Amaia Fontang Bayonne 0
264 309 - Danièle Unhassobiscay Anglet 0
265 310 - Mailux Çaldumbide Anglet 1
266 311 - René Harlouchet Bayonne 0
267 312 - Anne-Marie Curutchet - Jean-Pierre Curutchet Louhossoa 0
268 313 - Txomin Heguy Isturits 0
269 314 - Dominique Duhalde Bonloc 0
270 315 - Maite Irazoqui Bayonne 0
271 316 - Mikel Erramouspé Aldudes 0
272 317 - Fantxoa Dascon Idaux-Mendy 0
273 318 - Michel Mendiboure Saint-Pée-sur-Nivelle 0
274 319 - Jean-Baptiste Etcheverry Bayonne 0
275 320 - Guillaume Irigoyen Bayonne 0
276 321 - Joxemari Ostolaza Urrugne 0
277 322 - Michel Arhancet Tardets-Sorholus 0
278 323 - Irkus Robles-Aranguiz Briscous 0
279 324 - Margaita Etchelecu Saint-Jean-Pied-de-Port 0
280 325 - Itxaro Borda Bayonne 0
281 326 - Maite Dunat Hélette 0
282 327 - Marie-Claude Aire Urepel 0
283 328 - Arnaud (Arño) Cachenaut Urt 0
284 329 - Bernard (Beñat) Castorene Ustaritz 0
285 330 - Noël Moleres Hélette 0
286 331 - Jean (Manex) Algueyru Hélette 0
287 332 - Jean-Baptiste (Battitta) Arotcharen Chéraute 0
288 333 - Jean Thicoipe Briscous 0
289 334 - Dominique (Domingo) Lerissa Béhorléguy 0
290 335 - Jeanne Unhassobiscay Béhorléguy 0
291 336 - Catherine Tisset Béhorléguy 0
292 337 - Mixel Ducau Villefranque 0
293 338 - Michel Berhocoirigoin Gamarthe 0
294 339 - Jeanne-Mari (Mamaddi) Jaunarena Ossès 0
295 340 - Joseph Etchebehere Irissarry 0
296 341 - Beñat (Bernard) Berçaits Orègue 0
297 342 - Claude Arhanchet Lantabat 0
298 343 - Marie-Anne (Maiana) Landaboure Ossès 0
299 344 - Amélie Lekumberry - Pierre (Piarre) Lekumberry Ossès 0
300 345 - Yvonne Huarte Ossès 0
301 346 - Dominique Ardoin Ispoure, Ispoure 0
302 347 - Frédéric Landaboure Ossès 0
303 348 - Mailuxa Ardoin Ispoure 0
304 349 - Jean-Baptiste (Jamattitt) Iriart - Gracie Iriart Saint-Pierre-d'Irube 0
305 350 - Junes Aguer Gotein-Libarrenx 0
306 351 - Agnès Aguer Gotein-Libarrenx 0
307 352 - Henri Aldax Ossès 0
308 353 - Dominique Garacotche Espelette 0
309 354 - Françoise Azpeitia Espelette 0
310 Les chantiers Marin, une belle transmission Ciboure 0
Développé par CodeSyntax. CMS : Django.