Recherche Avancée


  • Archives départementales des Pyrénées-Atlantiques
    • Patrimoine maritime basque
    • Danse basque
    • Grands mouvements de la seconde moitié du XXème siècle
    • Bassin de l'Adour
    • Industrie de la chaussure à Hasparren et en Soule
    • Oralité en Basse-Navarre : Arberoa-Iholdi-Oztibarre
    • Oralité en Labourd
    • Soule
    • Oralité en Basse-Navarre : Garazi-Baigorri
    • Oralité en Basse-Navarre : Amikuze (Pays de Mixe)
  • Archives de l'Institut culturel basque
    • Entretiens thématiques
    • SOKA, regards sur la danse basque
    • Entretiens "Témoins de la culture basque"
    • Xaharren urratsetik
    • Kantuketan
    • Conférences sur la culture basque
  • Archives de la commune d'Itxassou
  • Archives "Euskal Herriko Ahotsak" - Ahotsak.eus
  • Archives de la commune de Saint-Jean-de-Luz
  • Institut National de l'Audiovisuel (INA)
    • Émissions "Euskal Herria orai eta gero" (1971-1986) de Maite Barnetche
    • Archives basques de France Bleu Pays Basque (1969-1990)
  • Fonds privés divers
    • Fonds Xipri Arbelbide
    • Fonds Jean-Pierre Lapouble
    • Fonds Koldo Zuazo
    • Fonds Agustin Mendizabal
    • Archives de l'association "Hommage à Maurice Abeberry"
    • Fondation Ttipi-Ttapa - Erran.eus
    • Théâtre basque - Fonds Eugenio Arozena
    • Fonds de Mikel Erramouspé
    • Fonds de l'association Aldudarrak
    • Fonds Guillaume Irigoyen
  • Archives de la Commission Phonographique prussienne (Allemagne)
  • Radio Kultura
    • Entretiens - Radiokultura.eus
    • L'industrie de la chaussure à Hasparren
  • Radio Lapurdi
  • Mucem
  • Radio Irulegiko irratia
  • Aldudarrak Bideo
  • Fondation Euskokultur
  • Radio Gure Irratia

Résultat(s)

# Témoins Commune Enregistrements Séquences
1 ACCOCEBERRY Marcel Larrau 2 0
2 ACCOCEBERRY Maiteja Larrau 1 25
3 AGER Maiana Moncayolle-Larrory-Mendibieu 1 11
4 AGUER Pierre "Gat (Garat)" Alçay-Alçabéhéty-Sunharette 2 0
5 AGUER Junes Camou-Cihigue 1 0
6 AGUER Agnès Camou-Cihigue 1 0
7 AGUERGARAY Allande Musculdy 2 0
8 AGUERGARAY Dominique Musculdy 1 0
9 AGUERGARAY Léonie Musculdy 3 0
10 ALTHABE Aurri Barcus 1 13
11 ARAGUAS Maddalen Gotein-Libarrenx 1 0
12 ARAMBURU Jean-Louis Alçay-Alçabéhéty-Sunharette 1 21
13 ARANBURU "ARHANTXET" Beñat Alçay-Alçabéhéty-Sunharette 2 0
14 ARHANCET Michel Tardets-Sorholus 1 0
15 ARHANCET Pierra Tardets-Sorholus 1 34
16 ARHANCET ÜTHÜRRI Marianne Tardets-Sorholus 1 34
17 ARHEX Joseph Sainte-Engrâce 1 0
18 ARHEX Jean Laguinge-Restoue 1 0
19 ARHIE Marie Idaux-Mendy 1 0
20 ARMAGNAGUE Marie-Pierre Ainharp 1 0
21 AROIX BIELLE Marie Rose Barcus 1 0
22 AROTCHAREN Jean-Baptiste (Battitta) Idaux-Mendy 1 0
23 ARTÇANUTHURY Gabrielle Idaux-Mendy 1 0
24 ASCARATEIL Pierre Alçay-Alçabéhéty-Sunharette 1 7
25 BARNECHE André Arrast-Larrebieu 1 9
26 BARNEIX Maite Chéraute 1 11
27 BARNEIX Julien Larrau 2 0
28 BARREIX Erramun Ordiarp 2 0
29 BARREIX Michel Ordiarp 3 0
30 BARTHE Marie-Louise (Mailuisa) Ordiarp 1 0
31 BASAHAUN AGUIAR Anne Marie Sainte-Engrâce 1 0
32 BASSABER Felix Alçay-Alçabéhéty-Sunharette 1 0
33 BAYLE Aña Ordiarp 1 0
34 BEDAXAGAR Jean-Michel Ordiarp 7 32
35 BEHETY Beñat Larrau 2 0
36 BEHOCARAY Jean Pierra Chéraute 2 0
37 BERDOT Jean Esquiule 1 0
38 BERROGAIN Luisa Ordiarp 1 0
39 BERZAITZ Michel Musculdy 1 0
40 BERZAITZ Pier-Paul Musculdy 2 0
41 BIDALUN ETCHEMAITE Noelie Sainte-Engrâce 1 0
42 BIDEGARAY Saint-Jean Garindein 1 3
43 BISKAISAKE Marianne Aussurucq 1 1
44 BORDAÇARRE Arnaud "Allandu" Trois-Villes 3 32
45 BORDAÇARRE Pierre "Etxahun Iruri" Trois-Villes 4 0
46 BOUILLON Gaxuxa Mauléon-Licharre 1 0
47 BURGUBURU Ambroise Sainte-Engrâce 2 0
48 BURGUBURU Madeleine Sainte-Engrâce 1 0
49 BURGUBURU Maité Sainte-Engrâce 1 0
50 CAMPANÉ Marianne Aussurucq 1 1
51 CAMUS Sauveur Viodos-Abense-de-Bas 2 0
52 CASANAVE Pierra Alçay-Alçabéhéty-Sunharette 1 0
53 CASANAVE Maddalen Licq-Athérey 1 0
54 CASENAVE-HARIGILE Junes Sainte-Engrâce 6 0
55 CASET BARREIX Luisa Ordiarp 2 0
56 CASTILLON Graxiana Esquiule 1 12
57 CASTILLON Ximun Esquiule 1 21
58 CHILOPÉ Michel Ordiarp 2 0
59 CHIMIX Solange Musculdy 1 0
60 CLAVERIE Pierre Mauléon-Licharre 1 0
61 DALGALARONDO Paul Mauléon-Licharre 1 0
62 DALGALARRONDO Elisabeth Ordiarp 1 0
63 DASCON Fantxoa Idaux-Mendy 5 0
64 DASCON Allande Ordiarp 2 0
65 DAVANT Joana Arrast-Larrebieu 1 24
66 DAVANT Jean-Louis Arrast-Larrebieu 10 53
67 DAVANT Jean Pierra Arrast-Larrebieu 1 0
68 ERBIN Johañe Chéraute 1 0
69 ERREZARET René Esquiule 1 5
70 ESTECAHANDY Jean-Louis "Lulu Ibar" Barcus 1 35
71 ETCHANDY Charles Mauléon-Licharre 1 0
72 ETCHART Jean Aussurucq 1 0
73 ETCHART Kattalina Aussurucq 1 0
74 ETCHEBARNE Pierre Barcus 1 24
75 ETCHEBARNE Jüje Camou-Cihigue 1 0
76 ETCHEBARNE Joseph (Jojo) Barcus 1 0
77 ETCHEBEST Johañe Licq-Athérey 1 10
78 ETCHECOPAR Michel Gotein-Libarrenx 1 17
79 ETCHECOPAR Maitena Sauguis-Saint-Étienne 3 0
80 ETCHEGOYEN Benoît Garindein 1 0
81 ETCHEGOYHEN Jean Aussurucq 1 0
82 ETCHEGOYHEN Philippe Idaux-Mendy 4 0
83 ETCHEMAITE Beñat Larrau 1 0
84 ETXART Allande Alçay-Alçabéhéty-Sunharette 5 12
85 ETXART Margarita Alçay-Alçabéhéty-Sunharette 1 5
86 ETXART Niko Aussurucq 4 1
87 ETXEBARRIA Gonzalo Barcus 2 12
88 ETXEBERRY Xuxe Larrau 1 0
89 FAURIE Margot Espès-Undurein 1 18
90 GARAT Louis Barcus 1 2
91 GARAT Polo Barcus 1 17
92 GARCIA ELGART Maiana Musculdy 2 0
93 GASTELLUSSARRY Maddi Musculdy 1 0
94 GUIRESSE Pierre Mauléon-Licharre 3 0
95 HASTOY Jean Tardets-Sorholus 4 0
96 HOBIAGUE Allande Etchebar 1 0
97 HOQUI Bettan Sauguis-Saint-Étienne 1 39
98 HOQUI Joana Sauguis-Saint-Étienne 1 39
99 IRABARNIA Maidalena Barcus 1 22
100 IRIART Ihitz Alos-Sibas-Abense 1 24
101 IRIBARNE Piarres Ainharp 1 0
102 JARAGOYHEN Jakes Aussurucq 3 27
103 JAUREGUIBER Joseph Larrau 1 39
104 KORTONDO Joseph Larrau 1 0
105 LARRANDABURU Oihana Larrau 1 25
106 LARRANDABURU Robert "Pipas" Larrau 1 0
107 LASCARAY Jean Ainharp 1 0
108 LAUGA Grégoire Ainharp 1 0
109 LAXAGUEBORDE Dominique "Etchandyber" Menditte 1 0
110 LECHARDOY Germaine Barcus 1 31
111 LECHARDOY Jean-Fabien Barcus 1 31
112 LECHARDOY Ana Barcus 1 0
113 LOUGAROT Arnaud Gotein-Libarrenx 1 0
114 MENDIONDO Madeleine Moncayolle-Larrory-Mendibieu 4 0
115 MIRANDE Jean-Pierre "Pepela" Garindein 1 0
116 MOHORADE Odette Ordiarp 1 0
117 MOROT MONOMI Ferdinand Chéraute 1 28
118 NICIBAR BÜRGÜBÜRÜ Dominique Tardets-Sorholus 1 28
119 OLALAINTY Maite Licq-Athérey 1 0
120 PEILLEN Txomin Sainte-Engrâce 2 0
121 PEREZ Juan Cruz Mauléon-Licharre 1 0
122 PEREZ Armand Mauléon-Licharre 1 0
123 PITRAU Anita Tardets-Sorholus 1 3
124 POINEAU Francis Moncayolle-Larrory-Mendibieu 1 0
125 PORDOY HASTOY Félicie Tardets-Sorholus 1 0
126 QUEHEILLE Patrick "Kanpo" Barcus 2 32
127 QUEHEILLE Marcel Sauguis-Saint-Étienne 2 0
128 QUEHEILLE Battitte Aussurucq 1 27
129 QUEHEILLE Margaita Barcus 1 22
130 RECALT Dominika "Titika" Alçay-Alçabéhéty-Sunharette 1 17
131 RECALT Jean-Pierre Alçay-Alçabéhéty-Sunharette 1 30
132 RECALT Maiteja Alçay-Alçabéhéty-Sunharette 1 0
133 RECALT Georges Charritte-de-Bas 1 5
134 RECALT Yolande Alçay-Alçabéhéty-Sunharette 1 0
135 SAGARDOI Battitta Barcus 1 17
136 SARASOLA Beñat Mauléon-Licharre 1 0
137 TARTACHU Erramun Ordiarp 1 22
138 TAUZIN Benoît Camou-Cihigue 1 0
139 URRUTY Battitta Garindein 4 0
140 URRUTY AGUER Aña Mari Alçay-Alçabéhéty-Sunharette 1 0
141 UTHURRIBORDE Dominique Barcus 2 0
142 XÜBÜRÜ Junes Tardets-Sorholus 6 0
143 ZAMPONI Maider Laguinge-Restoue 1 0
Développé par CodeSyntax. CMS : Django.